Как эффективно обучать подростков? Проблемы и методы

Всем: Психология обучения

Обучение подростков - это сложный процесс, требующий особого подхода. Подростки имеют свои уникальные особенности развития, интересы и потребности в силу того, что они находятся в периоде эмоционального и физического развития. Хорошо знакомые техники обучения могут оказаться неэффективными для учеников данного возраста. 

Обозначим основные проблемы, с которыми сталкиваются подростки в обучении.

  • Потеря мотивации, если не видна ценность полученных знаний
  • Нежелание учиться у преподавателя, не имеющего авторитет
  • Приоритет социальных взаимоотношений перед обучением
  • Слабая концентрация внимания из-за изменяющегося психоэмоционального состояния
  • Технологии и социальные сети - существенный отвлекающий фактор

 

С некоторыми из этих проблем сталкиваются не только школьные учителя, но и репетиторы на своих занятиях. Понимание этих проблем поможет учителям и репетиторам подобрать правильные методы и обеспечить качественное обучение. Рассмотрим некоторые методы обучения подростков, которые целесообразно использовать как в ходе школьных, так и в ходе дополнительных занятий.

  1. Создайте положительную и психологически комфортную обучающую среду. Ученики должны чувствовать поддержку и понимать, что могут обратиться к вам в любой момент. Важный момент - право на ошибку. Не критикуйте за неудачи, лучше задайте наводящий вопрос. Также поощряйте учеников самих задавать вопросы. 
  2. Программа обучения должна быть актуальной и современной. Мы понимаем, что полностью изменить школьную программу учитель или репетитор не может. Но во власти любого преподавателя показать актуальность знаний, которые он даёт. Предложите посмотреть видео о современных исследованиях по изучаемой теме, читайте статьи и смотрите интервью с современными учёными. 
  3. Используйте современные технологии и социальные сети как дополнительное средство обучения. Найдите подкасты, блоги, YouTube каналы с информацией, которая может быть полезна вашим ученикам. Включите их просмотр в элемент урока или домашнего задания. Попросите учеников составить свой список тематических блогеров, каналов и подкастов, которые им интересно слушать.  
  4. Организуйте двустороннюю обратную связь. В этом возрасте начинают формироваться конкретные направления интересов молодых людей. Задача обратной связи становится гораздо больше, чем просто проконтролировать знания учащихся. Теперь учитель должен контролировать также интерес и пользу получаемых знаний. Для этого можно включить в классический контроль вопросы об актуальности и интересе к изучаемых темам, а также пожелания учащихся по поводу изучаемого материала.
  5. Чередуйте активность в течение урока. Так же, как и детям младшего школьного возраста, подросткам необходимо менять деятельность в течение урока каждых 15-20 минут. Разбейте урок на несколько равных частей и распишите активность в каждой из них. В некоторых случаях будет не лишним  отвлечься на физическую активность. Это даст нервной системе “перезагрузиться” и работать эффективнее.
  6. Включайте интерактивные задания как дополнительный элемент урока. Не стоит полностью занимать урок заданиями интерактивного характера. Помните, что иногда лучше оставить ученика один на один с простым текстом или заданием из учебника. В конце концов дальнейшее обучение в вузе или колледже подчиняется более классическим учебникам и методам и нашим подопечных нужно постепенно привыкать к этому.
  7. Уделяйте время профориентации. Репетитору будет не лишним держать в голове, что в подростковом возрасте определяются ценности и будущая сфера деятельности учеников. Включайте в работу примеры, тексты и задания из разных отраслей, связанных с вашим предметом. Например, репетитор по английскому языку может включить в работу чтение текста о профессии переводчика, преподавателя иностранного языка в школе, а также, например, обсудить на английском языке кейс менеджера в сфере международных продаж.  

 

Современная педагогика уделяет большое внимание разработке методов и приёмов обучения подрастающего поколения. Организовываются тематические выставки, проводятся тренинги и семинары, даже целые конференции. Существует множество государственных программ поддержки молодежи. Всё это создаёт активность, в которую преподаватели и репетиторы должны включать своих подопечных.

Поделиться