Как не перегореть, работая учителем или репетитором?

Интересное

Профессиональное выгорание учителей на работе – давно известная проблема, и последние исследования только подтверждают её серьёзность. Учителя часто сталкиваются с неприятными ситуациями на работе, такими как отношения с учениками, конфликты с родителями или коллегами, избыток работы и ограничения на свободу выбора учебного материала и методик преподавания. Всё это приводит к потере энергии, мотивации и неудовлетворенности работой.

Результаты всероссийского исследования программы «Я Учитель» (проект образовательной инициативы Яндекса), показали, что “у 75% опрошенных учителей есть ярко выраженные симптомы выгорания, а 38% находятся в его острой фазе — то есть выгорание ощутимо влияет на их качество жизни и способность работать. Выгоранию оказались подвержены все школьные педагоги вне зависимости от стажа: и у молодых, и у опытных учителей его уровень примерно одинаков”.

 

Почему так происходит и именно преподаватели настолько подвержены профессиональному выгоранию?

  • Во-первых, преподаватель вынужден общаться с большим количеством людей. В любом эмоциональном состоянии он выходит на работу и должен создавать атмосферу продуктивного обучения. Также положение преподавателя требует максимальной ответственности за других. Это часто приводит к стрессу и, как следствие, к выгоранию.
  • Во-вторых, монотонность и рутинность работы. Преподавательская деятельность циклична. С каждым новым классом или учеником повторяются темы, учебники, задания. Как бы преподаватель ни старался разнообразить обучающую деятельность, в какой-то момент приходится начинать все заново. 
  • В-третьих, недостаток личного пространства. Общество привыкло к тому, что преподаватель может быть доступен для общения и помощи 24/7. Это стирает личные границы учителя и приводит к большому стрессу особенно у людей, склонных к замкнутости. Также работа преподавателя продолжается и после окончания рабочего времени. Как правило, учитель готовится к урокам, проверяет работы учеников в нерабочее время.

 

Психологи предлагают несколько советов о том, как учителю предотвратить выгорание:

1. Грамотно составляйте расписание. Обязательно оставляйте время на обед и перерыв в течение рабочего дня. Если вы работаете репетитором, ограничьте вечерние занятия, они в большей степени приводят к усталости. Желательно иметь 1 день в середине недели с минимальной нагрузкой. Это позволит закончить личные дела.

2. Участие в конференциях, семинарах для преподавателей. Подобные мероприятия проводятся регулярно и на них приглашаются как докладчики, так и слушатели. Если вы не готовы представлять результаты своей работы, вы можете прийти и послушать коллег. Возможно, среди них окажутся преподаватели с похожими проблемами. Общение с коллегами на подобных мероприятиях вдохновляет и повышает чувство уверенности в своих силах.

3.Обучение учеников самостоятельности. Этот навык поможет не только разгрузить преподавателя, но и пригодится ученикам в будущем. Развивайте умение самостоятельно искать ответы на вопросы, организовывать коллективные игры, вести расписание. Не лишним будет рассказать об элементарных навыках тайм менеджмента. Также развивайте навыки самоконтроля и взаимного контроля. Тестовые задания ученики могут проверить сами или отдать на проверку соседу.

4.Найдите увлечение, которое не будет касаться преподавания или обучения. Займитесь спортом, творчеством, рукоделием. Читайте книги, ездите в путешествия (даже если это однодневные поездки в другой город). Подобная активность полностью переключит ваше сознание и будет способствовать эмоциональному отдыху. 

5.Ведите ежедневник и объединять задачи в один список. С этой задачей поможет справиться сервис TutorTut. В разделе “календарь” вы найдёте инструменты для грамотного планирования рабочего времени. После заполнения календаря на рабочем столе будут автоматически высвечиваться все дела, запланированные на текущий день. 

 

В итоге, чтобы избежать выгорания на работе, преподаватели должны уделить внимание не только образовательному процессу, но и своему физическому и психологическому здоровью. Они должны стараться сбалансировать свои рабочие задачи с личной жизнью, выстраивать качественную дисциплину и давать возможность для отдыха и перерывов. Важно понимать, что эмоциональное благополучие преподавателя - это залог успеха всей образовательной системы.

Поделиться