Как подготовить школьника к ГИА и ЕГЭ?

Обучение

Каждый школьник 9 и 11 классов весь учебный год думает только об одном - “Как сдать выпускные экзамены в конце года?”. Грамотная подготовка к сдаче ГИА (Государственного итогового экзамена) или ЕГЭ (Единого государственного экзамена) может повлиять на дальнейшую учебу и карьеру. 

Многие относятся к этим экзаменам скептически, но они имеют определённое значение в учебном процессе:

  1. Результаты ГИА и ЕГЭ - один из основных критериев при поступлении в колледжи и ВУЗы
  2. Экзамены позволяют школьникам продемонстрировать уровень знаний в непривычных для них условиях (новое место, строгий регламент проведения экзаменов)
  3. Это инструменты оценки качества образования и функционирования школ
  4. Экзамены повышают мотивацию и укрепляют уверенность в себе

Школьная программа нацелена на помощь школьникам в подготовке к экзаменам, но родители также должны помогать детям справиться со сложным этапом обучения.

В этой статье мы собрали советы родителям о подготовке детей к сдаче ГИА и ЕГЭ.

1. Дайте понять ребенку, что он не один, и вы готовы его поддерживать.

Экзамены - это первый жизненный вызов для ребенка, и родители всячески должны выражать свою поддержку и готовность помогать. Конечно, родители не сдадут экзамен за ребенка, но в их власти показать заинтересованность в преодолении этой трудности. Вспоминайте и рассказывайте истории из собственного опыта сдачи экзаменов, показывайте на примерах, что сдать экзамен - задача вполне реальная.

 

2. Позаботьтесь о подготовке заранее. 

Начинать готовиться за месяц до экзаменов - нежелательно. Лучше позаботиться о подготовке в начале учебного года. Можно начать с самостоятельного изучения вариантов прошлого года и решения заданий в специальных сборниках по подготовке к ЕГЭ и ГИА. Если вы чувствуете, что ребёнку не хватит самостоятельного решения заданий, наймите репетитора.

 

3. Определите сильные и слабые стороны ребенка. 

На базе них можно разработать план подготовки. О сильных и слабых сторонах ученика можно спросить у учителя в школе. Если вы занимаетесь с репетитором, попросите сделать упор на определённые темы.

 

4. Не забывать про базовые знания

Нередки случаи, когда ученики делают упор на сложные задания, но при этом делают ошибки в базовых темах. Систематически возвращайтесь к старым текстам и заданиям, чтобы выстроить прочную систему знаний.

 

5.Помогайте ребенку поддерживать здоровый образ жизни

Экзаменационные год - большой стресс для школьника и его родителей. Чтобы облегчить стресс, следите за питанием и режимом ребенка. Занятия спортом также помогут сохранить работоспособность на протяжении всего учебного года. Проводите выходные вместе с ребенком, но не забывайте и о его личном времени.

 

6 Своевременно и объективно оценивайте результаты

Школьник должен периодически проверять свои знания, чтобы оценить свой прогресс и скорректировать план занятий. В этом помогут школьные учителя или репетитор. Также в сети есть тренажёры, которые помогут воссоздать атмосферу экзамена. Будьте объективны в оценке знаний и наймите репетитора, если чувствуете, что не справитесь своими силами.

 

7. Решайте разные варианты тестов. 

В сети можно найти множество тестов прошлых лет, соответствующих формату экзамена. Их решение поможет ребенку понять особенности формата и требования на экзамене. Обратите особое внимание на устную часть экзамена (если она присутствует), так как она вызывает больше трудностей, нежели письменная.

 

8. Воспользуйтесь специальными учебными пособиями по подготовке к экзаменам.

В сети в свободном доступе, а также в любом книжном магазине есть учебники, тетради и пособия, которые помогут подготовиться к экзаменам. Старайтесь смотреть издания, которым не больше 2-х лет, так как каждый год в экзамен вносятся изменения. 

 

Помните, что успех школьника не зависит только от регулярности подготовки. Важен общий настрой, сосредоточенность и внутренняя организация. Помните, что от вашей поддержки и помощи зависит эмоциональное состояние и готовность ребёнка к сдаче экзаменов.

Поделиться