Как помочь школьнику “незаметно” готовиться к экзаменам?

Родителям: Методика обучения

Мы уже писали о том, как помочь школьникам подготовиться к ГИА и ЕГЭ. Но тема подготовки к экзаменам неисчерпаема, и сегодня мы расскажем о том, как организовать обучение так, чтобы не зубрить материал в последнюю минуту, а быть готовым к экзаменам в любой момент.

Современные исследования в области подготовки школьников к экзаменам призваны найти такие закономерности обучения, при которых особая подготовка перед сдачей экзамена не потребуется. Предполагается, что в течение учебного года школьники должны усваивать знания так, чтобы заранее быть готовыми к сдаче экзамена.

Некоторые из современных исследований на эту тему:

  • Разработка методов, которые сфокусированы на долгосрочном владении материалом, а не на краткосрочном запоминании
  • Создание учебных ресурсов, включающих элементы экзамена
  • Организация семинаров и тренингов для студентов, которые нуждаются в дополнительной психологической поддержке при подготовке к экзаменам
  • Сотрудничество с родителями для создания поддерживающей домашней среды 

В этой статье мы расскажем о трёх методах, которые уже успели зарекомендовать себя в подготовке школьников к экзаменам в долгосрочной перспективе.

 

Поощряйте непрерывное обучение

Побуждайте учеников постоянно изучать новый и повторять пройденный материал. Учите из больших текстов делать краткие заметки и регулярно их перечитывать. Кроме того, поощряйте задавать вопросы и вовремя искать помощь. Оставляйте за учениками “право на ошибку” и настаивайте на том, что ошибаться во время обучения - это нормально.

Для организации непрерывного обучения составьте график изучения материала. Распределите время между уроками, домашним заданием, дополнительными занятиями и повторением изученного.

 

Регулярно повторяйте материал

Легче всего разбить материал на блоки и повторять их через определенный промежуток времени. Например, после прохождения второго и третьего блока повторить первый, после прохождения третьего и четвёртого повторить второй блок. Таким образом, учащиеся обретут уверенность во владении материалом. 

В психологии также широко известна методика повторения и закрепления нового материала “7 дней”. 

День 1. Изучение нового материала, выполнение заданий

День 2. Повторение изученного, выполнение заданий

День 3. Выполнение заданий

День 4. Без повторения и заданий

День 5. Выполнение заданий

День 6. Без повторения и заданий

День 7. Выполнение заданий

 

Организовывайте дополнительные занятия

Они могут проводиться в группе или индивидуально с учителем. Ученики могут задавать вопросы как учителю, так и друг другу и получать помощь в понимании сложных тем. Совместные усилия преподавателей и учащихся позволят выработать коллективную стратегию подготовки к экзаменам.

Но на дополнительных занятиях решаются не только вопросы, связанные с успеваемостью. Также можно решить некоторые вопросы психологического комфорта учащихся, например помощь в организации времени или борьба с тревожными состояниями. Также в коллективных занятиях учащийся будет чувствовать поддержку окружающих, что даст ему дополнительные силы и уверенность в себе.

 

Применяя эти стратегии, ученики будут успешно справляться с подготовкой к экзаменам как умственно, так и психологически. Готовиться к экзаменам в течение всего года - это ключ к успеху, который избавит от стрессов и паники, которые неизбежно возникают, когда мы стараемся все успеть в последний момент. 

Поделиться