Как заинтересовать ребенка обучением?

Родителям: Методика обучения

Привлечение внимания ученика –  одна из ключевых задач учителя и репетитора на уроке.

Устойчивое внимание позволяет учащемуся концентрироваться на задачах и сосредоточиться на существенных деталях. В то же время, низкий уровень развития внимания может привести к снижению эффективности обучения.

Факторы, которые могут повлиять на внимание ребенка во время урока:

  • Уровень заинтересованности в теме. Если ребенок находит предмет скучным или не связанным с его интересами, он скорее всего будет склонен отвлекаться.
  • Условия окружающей среды. Освещение, температура, шум, комфорт на рабочем месте, все это также может влиять на концентрацию ученика.
  • Состояние физического и эмоционального здоровья ребенка. Если у него проблемы со здоровьем, или он находится в состоянии стресса, это может отвлекать его от учебного процесса.
  • Уровень задач и требований. Слишком сложные или, наоборот, слишком простые задачи могут привести к нежеланию учиться и отвлекаться.
  • Личность преподавателя. Учитель, который не заинтересован в учебном процессе или не обладает достаточной подготовкой, может препятствовать заинтересованности ребенка в учении.

 

Много работ посвящено приемам удержания внимания именно в младшей школьной аудитории, ведь в этом возрасте особенно трудно заинтересовать ребенка. В данной статье рассмотрим наиболее эффективные методы, которые помогут репетитору заинтересовать ученика на уроке, и сделать работу более увлекательной и интересной.

 

1. Стимулируйте воображение. Дети особенно любят фантазировать и преподаватель может использовать это на уроках. Например, строгая задача по математике может превратиться в интересную историю с проблемной концовкой, которую нужно решить вместе с героями задачи.

2. Создайте интерактивную среду. Этот метод предполагает активное взаимодействие учеников с преподавателем и друг с другом. Если вы занимаетесь с учеником один на один, можно добавить в обучение героя, который будет сопровождать ученика на протяжении занятия. Дайте возможность детям проявлять творческий подход к решению заданий. Спрашивайте их мнение, давайте выбирать способ решения заданий.

3. Меняйте вид деятельности каждые 10-15 минут. В начале урока, когда силы ещё есть можно сделать более трудные задания. Но по мере приближения к концу урока, переходите на более простые задания. Будет не лишним включить в занятие элементы физической активности.

4. Используйте нестандартные задания: задавайте неожиданные вопросы, спрашивайте мнение ученика по проблемам, подмечайте интересные факты по теме урока, обращайтесь к жизненном опыту учеников, узнавайте их мнение. Также можно включать в урок или даже в серию уроков сюжетные линии и истории.

5. Создайте дружественную и поддерживающую атмосферу на уроке. Гораздо легче проявлять заинтересованность в безопасной и комфортной обстановке. Не стирайте границы “учитель-ученик”, но не стоит переходить и в другую авторитарную крайность. 

6. Организовывайте двустороннюю обратную связь. Речь идёт не только о тестах и контрольных работах со стороны учителя, но и о мнении ученика об уроках. Раз в месяц устраивает анкетирование учеников об их собственных впечатлениях о занятиях. Какие уроки больше понравились, какие меньше. Дайте понять, что вы заинтересованы в прогрессе ученика. 

 

Задача преподавателя - включить ребенка в обучающую среду, а не оставить его сторонним наблюдателем. Но важно помнить, что каждый ребенок уникален и имеет свои особенности восприятия, поэтому методы и подходы развития восприятия необходимо выбирать с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка.

Поделиться