Спросим у психологов. Почему родители нанимают репетиторов?

Интересное

Мир высоких скоростей требует постоянного движения. Взрослым часто кажется, что времени не хватает ни на что, и они невольно проецируют это чувство на своих детей. "Уже в первом классе, а еще не читает!", "Уже в пятом классе, а английский на нуле". В итоге родители принимают решение нанять репетитора, чтобы дети не отставали от темпа класса и от объяснений учителя, чтобы не потерялась ни одна изученная тема.

Но есть и другие глубинные причины для работы с репетитором, нежели успеваемость. В этой статье заглянем в психологию и поймём, зачем родители нанимают репетиторов для детей.

Причина №1. Преподаватели объяснят лучше, чем я. У меня нет педагогического образования.  

Родители трезво оценивают силы и понимают, что не в состоянии объяснить некоторые темы школьной программы. В то же время включается страх "навредить своему ребенку". Тогда в ход приглашается тяжелая артиллерия в виде репетиторов.

Причина №2. Не хватает времени, чтобы контролировать успеваемость ребенка.

Бывает и так, что родители видят детей только утром и вечером, плюс в выходные, но тогда всем не до учебы и работы. В таком случае репетитору делегируют контроль за обучением и успеваемостью ребенка.

Причина №3. Я вижу в репетиторе помощника, соратника, поддержку в воспитании ребенка

Порой родители просто хотят знать, что есть человек, который тоже заинтересован в успехе их ребенка. Поэтому они часто обращаются к репетиторам не только за советами об обучении, но и за советом о воспитании. Репетитор становится соратником и человеком, у которого та же цель, что и у родителей - воспитать в ребенке личность. 

Причина №4. Репетитор поднимет самооценку ребенка.

Персональные занятия - путь к успеху. Ведь репетитор подстраивается под темп ученика, он нацелен на то, чтобы подопечный понял материал. Успех неизбежен, а за ним и поднятая самооценка, и вера в свои силы.

Причина №5. Если я найму репетитора сегодня, сэкономлю деньги в завтра. 

Конечно, родители смотрят в будущее и хотят предотвратить возможные неудачи детей. Поэтому и нанимают репетиторов в раннем возрасте, чтобы детям в будущем было легче адаптироваться к обучению. Занимаясь с репетитором, ребенок не только изучает тему, но еще учится учиться. А это умение пригодится в любом возрасте.

Решение нанимать репетиторов или нет в любом случае остается за родителями. Но важно помнить, что перегруженность ребенка занятиями может негативно повлиять и на успеваемость, и на поведение, и на формирование психики. Ребенок - еще не до конца сформированная личность и только от родителей зависит его дальнейший успех и уверенность в своих силах.

Поделиться