Что такое Soft Skills, и почему они важны для репетитора?

Интересное

Современное образование требует от преподавателей постоянного профессионального и личностного развития.

За профессиональное развитие отвечают Hard skills (или жесткие навыки), связанные с предметными знаниями. Они легко измеримы, например, знание иностранного языка, умение программировать, владение техническими приемами или способность работать с определенными инструментами. 

В этой статье мы расскажем о том, что такое Soft Skills (или мягкие навыки), и как наличие этих качеств выделяет настоящего профессионала.

Современное образование требует от преподавателей постоянного профессионального и личностного развития.

За профессиональное развитие отвечают Hard skills (или жесткие навыки), связанные с предметными знаниями. Они легко измеримы, например, знание иностранного языка, умение программировать, владение техническими приемами или способность работать с определенными инструментами. 

В этой статье мы расскажем о том, что такое Soft Skills (или мягкие навыки), и как наличие этих качеств выделяет настоящего профессионала.

Soft skills - это совокупность личностных качеств, социальных навыков и эмоционального интеллекта, которые определяют способность человека к эффективному взаимодействию с другими людьми, адаптации к изменениям и работе в команде. 

Они включают в себя:

  • коммуникабельность
  • умение слушать
  • командную работу 
  • критическое мышление 
  • конфликтологию
  • лидерство

Репетиторам и учителям необходимо развивать soft skills по нескольким причинам. 

Во-первых, они помогают строить доверительные отношения с учениками. Преподаватели с хорошо развитыми мягкими навыками эффективнее передают сложную информацию, мотивируют студентов и адаптируют материалы в соответствии с их нуждами.

Во-вторых, мягкие навыки позволяют репетиторам управлять учениками, преодолевать конфликты и создавать позитивную образовательную атмосферу. 

В-третьих, развитие soft skills делает преподавателя востребованным специалистом, обеспечивает удовлетворение от работы, повышает личностный рост и помогает развитию карьеры.

 

Рассмотрим, какие мягкие навыки нужно развивать преподавателю в первую очередь.

1. Общие коммуникативные навыки: умение слушать, чётко и ясно выражать свои идеи, а также поддерживать диалог. Преподавателю они требуются, чтобы адекватно передавать обучающий материал и отвечать на вопросы учащихся. Также эти навыки помогают адаптировать темп и стиль общения в зависимости от индивидуальных потребностей учеников.

2. Эмпатия и эмоциональный интеллект: умение установить крепкую эмоциональную связь с учениками. Эмоциональный интеллект — это способность распознавать, понимать и управлять собственными чувствами и чувствами других. С помощью эмпатии преподаватель находит индивидуальный подход к каждому учащемуся, может понять его мотивацию и помочь в преодолении учебных сложностей.

3. Навыки решения конфликтов: умение находить компромиссы и регулировать разногласия с учетом интересов всех сторон.

4. Адаптивность и гибкость: способность быть открытым к изменениям и легко переключаться между различными стратегиями обучения, чтобы соответствовать этим изменениям. Также адаптивность предполагает способность быстро реагировать на обратную связь и применять её для улучшения учебного процесса.

5. Критическое мышление: состоит из анализа ситуации, ее оценки и создания аргументированных выводов. Преподавателю это навык необходим для разработки учебных программ, оценки учебных материалов и методов обучения, а также для помощи учащимся в развитии их собственных критических навыков. 

 

Развитие soft skills — это бессрочный процесс, который требует сознательности, терпения и постоянной практики. Предлагаем 3 распространенные стратегии развития мягких навыков преподавателей.  

Обучение через практику и рефлексию

Лучший способ развить мягкие навыки — это реальные сценарии, с которыми преподаватели сталкиваются каждый день. Но для того, чтобы из опыта извлекать уроки, необходима рефлексия. После занятий стоит уделить время на размышление о том, какие ситуации произошли во время урока, какие эмоции возникали, и как можно было бы поступить иначе. Для удобства можно вести журнал, где будут зафиксированы успешные и неудачные моменты учебного процесса. Раз в неделю мы рекомендуем возвращаться к записям и проводить их анализ "на свежую голову".

Посещение тренингов и семинаров

Подобные мероприятия предлагают структурированный подход к развитию необходимых качеств. Участники получают теоретические знания и практикуют новые навыки через ролевые игры, групповые дискуссии и обратную связь, а профессиональные тренеры контролируют процесс обучения и дают советы.

Менторство и коучинг

Если групповые занятия не для вас, выбирайте работу с ментором или профессиональным коучем. Менторство предполагает долгосрочные отношения со старшим коллегой, который делится своим опытом. Коучинг фокусируется на достижении конкретной профессиональной цели или развитии определенного навыка. 

 

Итак, развитие Soft Skills у преподавателей также важно, как и развитие Hard Skills. Мягкие навыки открывают новые возможности для профессионального расширения, углубления педагогической практики и личностного развития, что делает их ценными в образовательной сфере.

Поделиться