Как давать ученикам и родителям обратную связь, чтобы все видели результат

Родителям: Методика обучения

Психологи начали говорить о грамотном построении обратной связи от учителя относительно недавно. Традиционно обратная связь от преподавателя предполагает  положительную или отрицательную оценку выполненного задания, однако этот термин шире оценки, выраженной в числовом эквиваленте (5, 100 баллов, 60%). Современные исследования психологов показывают, что обратная связь от преподавателя действует как двигатель прогресса в обучении, если она отвечает определённым параметрам и не основывается только на выставлении оценки.

В этой статье мы расскажем о критериях эффективной обратной связи от репетитора, а также дадим практические рекомендации преподавателям о том, как организовать обратную связь с учениками и их родителями для повышения продуктивности обучения.

Обратная связь - это инструмент преподавательский деятельности, который помогает ученикам осознать сильные и слабые стороны в процессе обучения. Обратной связью может быть мнение, оценка или рекомендация, которые передаются ученику на определённых этапах урока. Как правило, обратная связь завершает занятие и происходит не в виде монолога преподавателя об успехах и неудачах, а в виде открытого диалога с учеником. 

Для начала обозначим основные критерии эффективной обратной связи:

  • Обратная связь может быть как сиюминутной (за конкретное задание), так и обобщающей (за работу на уроке, за пройденную тему)
  • Обратная связь включает в себя как похвалу, так и критику. Причём в обоих случаях обычной формулировки "хорошо" и "плохо" недостаточно 
  • Обратная связь должна быть конструктивной и чётко сформированной, чтобы у ученика не осталось сомнений по поводу качества знаний 
  • В случае неудачи ученика обратная связь от преподавателя должна задать направление дальнейшей работы и показать стратегии улучшения результатов
  • Обратная связь должна быть основана на открытом диалоге. Это означает, что преподаватели должны быть честны с учениками и быть готовыми делиться информацией о методах преподавания и оценивания. Ученики и родители должны быть готовы воспринять эту информацию и, в свою очередь, высказать ожидания, положительные и отрицательные моменты обучения.  

 

Однако открытый диалог, как и в целом обратная связь, для ученика и для его родителей строится по разным критериям. И преподаватель, как настоящий дипломат, должен продумывать, как выстраивать диалог с двумя сторонами.

Для учеников обратная связь направлена на улучшение их навыков и знаний в области преподаваемого предмета. Учителя используют ее чтобы помочь ученикам осознать свои сильные стороны, а также, чтобы подсказать, над чем еще предстоит поработать. Такая обратная связь может включать в себя объяснение ошибок и предложение стратегий для их исправления. Также обратная связь для учеников должна охватывать и успехи в обучении. Так, преподаватель должен показывать сильные стороны учащихся и объяснять, как их использовать. 

Для родителей обратная связь, как правило, ориентирована на информирование о прогрессе их ребенка, о проблемах, с которыми он сталкивается, и об успехах, которые он достигает. В этом случае важна точность, сочетание положительных и негативных аспектов, а также способность конструктивно обсуждать возможные пути решения проблем. Такая обратная связь может содержать рекомендации и советы для родителей о том, как они могут поддержать образовательный процесс своего ребенка дома.

Рассмотрим некоторые способы построения открытого диалога с учениками и родителями.

 

Обратная связь для учеников

1. Объясните, зачем нужна обратная связь от преподавателя.  

Ученики не всегда понимают значение обратной связи или могут негативно реагировать на неё, потому что привыкли, что учителя редко хвалят, но больше указывают на ошибки. Объясните ученикам, что цель обратной связи - помочь им развиваться и улучшать свои умения и знания, а не критиковать за неудачи. Понимание цели обратной связи поможет ученику увидеть ее в контексте процесса обучения, а не как личную критику. 

2. Акцентируйте обратную связь на процессе обучения.

Чтобы акцентировать обратную связь не на личности ученика, а на самом процессе обучения, репетитору следует сосредоточиться на следующих аспектах:

  • Избегайте обращений напрямую к ученику. Например, вместо формулировки "ты всегда забываешь" используйте "есть проблемы с запоминанием".
  • Сфокусируйтесь на конкретных задачах или проблемах. При обсуждении проблем предлагайте варианты их решения. Например, "есть проблемы с запоминанием таблицы умножения, но у меня есть несколько простых способов, как её выучить"
  • Начинайте и заканчивайте обратную связь положительными замечаниями. Например, "я вижу явный прогресс в решении задач этого типа, но всё ещё есть проблемы с запоминанием таблицы умножения. Уверена, когда мы решим её, задачи этого типа не будут вызывать трудности"
  • Делайте акцент на том, как определенные действия или поведение влияют на весь процесс обучения ученика. Например, “умножение - это навык, который понадобится на протяжение всего изучения математики. Это одно из базовых арифметических действий. Если ты освоишь этот навык, тебе будет проще решать задания типа ...”

4. Персонализируйте подходы построения обратной связи. 

Учитывайте индивидуальные особенности ученика, а не стройте диалог и на общих паттернах поведения, характерных для многих. 

  • Учитывайте ведущий тип восприятия учеников (визуальный, слуховой, кинестетический) не только в течение урока, но и для обратной связи. Ученикам с ведущим слуховые типом восприятия достаточно будет услышать ваши комментарии, в то время, как визуалам проще увидеть примеры.
  • В открытом диалоге соблюдайте баланс между конечными целями ученика и процессом обучения. Дайте понять, что помните про цели ученика, но в то же время говорите о процессе обучения и о том, как ученик может его улучшить. 
  • По возможности давайте обратную связь непосредственно после выполнения задания. Это поможет ученику лучше ориентироваться в своих результатах.
  • На начальных этапах обучения признавайте даже незначительные достижения. Это укрепит мотивацию ученика. 
  • Обратная связь должна быть двусторонней. Спрашивайте ученика о его собственных мыслях о выполненной работе и о том, как он считает, можно улучшить результат.

 

Обратная связь для родителей

1. Регулярно информируйте родителей об успехах и неудачах ученика.

Обговорите заранее, как часто вы будете давать родителям обратную связь. Некоторые хотят говорить с преподавателем после каждого урока, другие родители хотят узнавать о результатах через неделю или месяц обучения.

Озвучивайте конкретные и объективные примеры из урока. Обозначьте области, в которых ребенок преуспевает, и те, где требуется улучшение. Показывайте письменные работы для наглядности.

Даже в случае обсуждения отставания ребёнка, настрой преподавателя должен оставаться позитивным. Фокусируйтесь на возможностях для развития.

2. Предлагайте родителям рекомендации, как помочь ученикам в домашних условиях.

Несколько общих советов, которые репетитор может дать всем родителям, независимо от потребностей ученика:

  • Поддерживать регулярный график обучения
  • Быть в курсе того, что ребенок изучает 
  • Поддерживать позитивное отношение к учебе (отмечать успехи, верить в успех в случае неудачи)

3. Не бойтесь обсуждать сложности и проблемы, но не делайте акцент исключительно на них.

Подробно и четко объясните, в каких моментах учебного процесса у ребенка возникают трудности. Это могут быть не обязательно пробелы в знаниях, но и проблемы с запоминанием нового или с использованием имеющихся знаний в практических заданиях. 

После обсуждения трудностей предложите несколько стратегий улучшения ситуации, поделитесь опытом преодоления похожих проблем. Это могут быть советы о том, как помочь ребенку с конкретными задачами, рекомендации по учебным материалам или идеи по изменению подхода родителей к обучению ребенка.

 

Можно сказать, что ценность грамотной обратной связи в деятельности репетитора неоспорима. Это один из ключевых инструментов обучения, позволяющий ученику развиваться и совершенствоваться. Грамотное взаимодействие с родителями и учениками, основанное на открытом диалоге, помогает выявить и решить проблемы в обучении, когда ситуацию ещё можно изменить.

Поделиться