Как репетитору организовать работу летом?

Родителям: Методика обучения

Лето - это не только пора отпусков и отдыха, но и время, которое студенты и школьники используют, чтобы подтянуть знания и научиться чему-то новому.  Для многих репетиторов лето - благоприятное время поиска новых учеников и раскрытия своего творческого потенциала. Традиционные занятия остаются в учебном году, значит самое время искать новые подходы к проведению занятий. 

В этой статье мы ответим на самые популярные вопросы об организации работы репетитора в летний период.

Где найти новых клиентов в летний период и как наладить контакты с ними?

1. Рекомендации от предыдущих клиентов. Нет ничего более эффективного, чем рекомендации довольных клиентов. Попросите своих учеников порекомендовать вас знакомым и оставить отзывы о ваших услугах в социальных сетях.

2. Онлайн-платформы и ресурсы. Регистрируйтесь на специальных платформах по поиску репетиторов, а также создавайте общественные профили в социальных сетях, где вы можете рекламировать свои услуги. Кстати, на сайте tutortut.com вы тоже можете заполнить публичный профиль и рассказать о своих услугах.

3. Реклама в социальных сетях и на информационной доске вашего дома. Наверняка друзья и соседи уже видели рекламу ваших занятий. Но ведь лето - это особый период и наверняка вы подготовили новые интересные курсы. Оформите рекламу в ярких тонах и сделайте упор на уникальность курсов именно в летний период. 

4. Предложите бесплатное пробное занятие. Это поможет наладить контакт с новыми учениками и понять, получится ли у вас совместная плодотворная работа. Если вы хотите почитать больше о проведении пробного занятия, читайте статью на сайте tutortut.com "Как провести пробный урок?"

 

Какие виды услуг могут быть интересны ученикам летом?

Ещё со школы мы привыкли к тому, что летом жизнь идёт как будто по-другому. Поэтому и обучение в летний период, мы хотим видеть особенным, не похожим на традиционные занятия в учебном году. Подумайте заранее, какие курсы вы готовы предложить будущим ученикам.

1. Интенсивные курсы. Короткие курсы, на которых результат обучения виден быстро. Такие курсы можно организовать по любому предмету от точных наук до иностранных языков. Например, курс по математике, направленный на решение всевозможных уравнений; интенсивный курс по иностранному языку на тему "Путешествия"; курс по русской литературе, совмещённый с развитием навыков ведения дискуссии.

2. Занятия по развитию общих учебных навыков. Не все хотят заниматься конкретными предметами, но безусловно все хотят развивать навыки, полезные в обычной жизни. Предложите курс по развитию внимания или логического мышления, курс по развитию памяти. При желании в эти курсы можно интегрировать предметы.

3. Тематические лагеря и мастер-классы. Такой вид занятий подойдёт для группового обучения. Выберите общий тематический "фон" курса и включите в него развитие каких-либо навыков. Например, курс под названием "Гарри Поттер и волшебная кисть" будет направлен на развитие творческого потенциала учеников, а чтобы не было скучно, общей тематикой курса будет любимая сказка о волшебнике. Кстати, в понятие "лагерь" мы не включаем весь день учебных занятий. Вполне достаточно 2-3 часов в день.

4. Подготовка к выпускным школьным и вступительным экзаменам в ВУЗы. Почти традиционная тематика летних курсов. Многие школьники и абитуриенты используют лето для подготовки к экзаменам. С годами эта услуга не теряет популярность.

 

Есть ли какие то особенности организации работы репетитора в летний период?

Для начала определите, сколько времени в неделю вы готовы работать и скольких учеников готовы взять. Учитывайте, что перед началом нового учебного года вам тоже необходим отдых, поэтому не стоит сильно перегружать рабочий график.

1. Перед началом курса составьте совместно с учениками приблизительное расписание на весь период занятий. Учитывайте отпуск клиентов и ваше время на отдых.

2. Подберите место проведения занятий. В отличие от занятий зимой, это могут быть разные места. Например, парки и открытые веранды станут прекрасным местом для занятий. 

3. Поддерживайте постоянный контакт с клиентами, чтобы знать о всех переносах и отменах занятий. Учитывайте, что летом мы больше расслабляемся и можем упустить из виду важные моменты, например, очередное занятие с репетитором.

4. Организация работы. Используйте инструменты для организации своей работы летом, например, онлайн-календарь для планирования занятий или планер. Здесь вашим помощником станет сервис Tutortut.com и его инструменты планирования работы. 

 

Организация работы летом может стать непростым заданием для репетитора. Будьте гибкими и учитывайте свои  потребности и потребности своих клиентов. Прислушивайтесь к себе и своим ощущениям.

Если у вас остались вопросы по организации работы репетитора летом, присылайте их на адрес mail@tutortut.com

Поделиться