Как родителям формировать учебную мотивацию?

Обучение

В последние годы преподавателей и психологов все чаще беспокоит проблема формирования мотивации у школьников. Снижение мотивации и даже полное отсутствие интереса к обучению становится серьезной проблемой современного образования. Некоторые психологи уверены, что это происходит из-за колоссального количества информации, доступного школьнику в любой момент. Ученики выбирают ту информацию, которая представляет для них больший интерес, но на другую, например, учебную, психологических сил уже не хватает. Но это, конечно, не единственная причина.

В этой статье мы разберемся, почему пропадает учебная мотивация и что могут сделать родители для её поддержания.

Для начала дадим определение понятию "учебная мотивация". 

Простыми словами мотивация это - внутренняя сила или стимул, который побуждает нас делать что-либо. Учебная мотивация способствует тому, чтобы ребенок продолжал изучать новый материал, даже когда это становится сложно.

Мотивация к учению может меняться в зависимости от множества факторов: от успеха или неудачи в прошлом учебном опыте, от настроения, от поддержки со стороны окружающих или от интереса к конкретному предмету. Мотивированный ученик, скорее всего, будет активным в течение урока, будет выполнять домашние задания, будет стремиться к постижению новых знаний и набирать более высокие баллы на экзаменах. Недостаточно мотивированные ученики могут столкнуться со множеством проблем в учебе: пропуски занятий, игнорирование домашних заданий, отстраненность во время урока.

У родителей может возникнуть закономерный вопрос: Как понять, что у ребенка снижена мотивация, если сам он говорит, что у него все хорошо и нет проблем в учебе?

 

Рассмотрим некоторые знаки снижения уровня мотивации ребенка:

1. Ошибки и неудачи в учебе. Если ребенок вдруг начинает делать больше ошибок в учебном процессе или у него возникают неудачи в том, где он раньше справлялся штатно. 

2. Нежелание идти в школу или заниматься. Если ребенок начинает прогуливать занятия без веской причины, это может быть сигналом снижения мотивации.

3. Потеря интереса к обучающему материалу. Если ребенок раньше был заинтересован в определенных предметах, но с течением времени показывает к ним все меньший интерес, скорее всего у него снижена мотивация к учебе.

4. Низкая концентрация внимания. Если ребенок легко отвлекается во время выполнения домашнего задания или просто не может сконцентрироваться на учебном процессе, это также может быть признаком низкой учебной мотивации. 

5. Изменение настроения и социального поведения. Низкая мотивация может влиять не только на учебную деятельность, но и на общее настроение и поведение ребенка. Апатия, раздражительность, потеря интереса к обычным делам могут быть проявлениями снижения учебной мотивации.

    

Почему так происходит?

  • Ощущение себя взрослым. На первый план выходят общение, личные переживания, дружба и любовь. 
  • Скука. По некоторым исследованиям, недостаточное количество интересных уроков отмечают 48% российских школьников. 31% — отсутствие полезных для будущей специальности предметов. 
  • Неуспеваемость. Непонимание предмета, накопление пробелов приводят к чувству безысходности. 
  • Перегруженность. С возрастом требования и нагрузка в школе и на дополнительных занятиях сильно возрастает. 59% школьников сталкиваются с дефицитом времени. 
  • Неблагоприятные отношения в семье. Плохо влияют на учёбу подростка: скандалы, агрессия, попустительство, аморальное поведение родителей, отсутствие личного пространства и другие факторы. 
  • Конфликты с учителями. В возникающих конфликтах необходимо своевременно разбираться, привлекая психологов. 
  • Неудовлетворительные отношения с одноклассниками. В классном коллективе подросток проводит большую часть времени. При конфликтах с одноклассниками страдает не только учёба, но и психологическое состояние подростка в целом. В этом, как и во многих других случая, рекомендована работа с психологом. 

 

Перейдём к советам родителям о том, как помочь ребёнку сформировать прочую учебную мотивацию.

 

Формирование мотивации у младших школьников (7-11 лет)

В этом возрасте дети ещё находятся под большим влиянием родителей, их слов и поступков.

1. Создавайте положительный образ учения. Привить ребенку любовь к учебе можно, создавая позитивный образ обучения дома. Разговаривайте о профессиях, связанных с теми предметами, которые изучаются в школе. Рассказывайте о собственном положительном опыте обучения, покажите свои школьные фотографии.

2. Ставьте цели и организовывайте систему вознаграждений. Большинству детей проще учиться, когда у них есть конкретная цель. Это может быть получение хорошей оценки, ежедневное выполнение домашнего задания или прочтение определенного количества книг. Важно поощрять достижения ребенка, чтобы он мог связать работу с  результатами. Важно помнить, что цель должна быть не далекой, а достижимой в ближайшее время.

3. Будьте вовлечены в учебный процесс. Проявляйте интерес к тому, что ребенок учит в школе. Обсуждайте вместе новый материал, помогайте с домашними заданиями, создавайте дома благоприятную для учебы среду.

 

Формирование мотивации у старших школьников

У старших школьников сформировывается самостоятельное отношение к учебе и появляется чувство ценности знаний. Для них становится важен личный опыт и выгода от получения новой информации.

1. Связывайте обучение с будущим. Доказательство для подростка, что инвестиция времени и стараний в учебу вернётся в будущем в виде престижной работы, может быть весомым аргументом.

2. Развивайте самостоятельность и ответственность. Учите ребенка планировать что, когда и как он будет учить. Познакомьте ребёнка с основами тайм-менеджмента. Однако не пускайте режим подростка на "самотек". Периодически контролирует и давайте советы о коррекции режима.

3. Познавательная активность. Помогайте подростку видеть интересное в том, что он учит. Подталкивайте к самостоятельному расширению знаний, не связанных со школьной программой. Поддерживайте любознательность и умение задавать вопросы. Ходите в тематические музеи, на выставки, расширяйте кругозор ребенка. 

   

Вот, что советуют психологи для поддержания учебной мотивации школьников:

1. Создавайте общие интересы. Когда родители хорошо осведомлены об интересах своего чада, гораздо легче вместе познавать новое. Например, увлеченность младшего школьника животными поможет сформировать любовь к урокам природоведения, а хорошая логика поможет полюбить математику. 

2. Организуйте полезное общение со сверстниками. В семье всегда должны знать, кто является другом вашего дитя. Чтобы извлечь пользу от общения ребенка со сверстниками, можно подобрать ему хорошее окружение, например, в кружках, секциях, клубах по интересам. В такой среде, отвечающей потребностям школьника, он всегда будет стремиться не отставать от других ребят.

3. Не сравнивайте достижения ребёнка с чужими успехами. Ничто так не мешает школьнику в развитии учебной мотивации, как сравнение его с другими детьми. Любящие родители принимают ребенка со всеми его достоинствами и недостатками, понимая, что все недостатки ребенка - это пробелы их воспитания. 

4. Будьте рады новым знаниям. Хорошо, когда родители вместе с ребенком узнают что-то новое, выражают радость, удовлетворение от оригинального решения какой-либо задачи. 

 

В заключение скажем, что стимулирование учебной мотивации - это сложный процесс, в котором важен индивидуальный подход. Даже несмотря на возникающие трудности, помните: всякое старание того стоит, ведь речь идёт о будущем вашего ребенка, его развитии и успехах в жизни.

Поделиться