Нужно ли заниматься с репетитором летом?

Обучение

Лето - это время долгожданного отдыха и желанного отрыва от повседневной школьной рутины. Однако с приближением лета родители школьников задаются вопросом – нужно ли продолжать занятия с репетитором в период каникул? Некоторые родители считают, что лето – это время, которое необходимо провести с максимальной пользой: повторить или углубить полученные знания в школе, подготовиться к поступлению в колледж или ВУЗ или к школьным экзаменам. Другие приветствуют идею полного отдыха, считая, что дети должны иметь возможность проводить лето свободно и снять накопившийся стресс. В этой статье мы поможем родителям и их детям сделать правильный выбор.

Родители принимают решение о продолжении занятий с репетитором летом по разным причинам:

  • Во-первых, желание обеспечить детей дополнительной помощью в учебе, особенно, если ребенок испытывает трудности в определенных предметах. 
  • Во-вторых, желание закрепить материал, изученный в течение учебного года. Занятия с репетитором летом помогут не только повторить, но и углубить знание материала. 
  • В-третьих, подготовиться к сдаче экзаменов или к поступлению в ВУЗ. Особенно такими занятиями заинтересованы ученики старших классов.
  • Наконец, многие родители принимают решение продолжить занятия с репетитором летом, чтобы сохранить мотивацию к учебной деятельности, даже, если у ребенка нет сложностей.

 

Опытные репетиторы знают, что в летний период трудно удержать учеников стандартными уроками и заданиями, поэтому стараются предлагать нестандартные курсы, направленные на изучение традиционного материала. Если вы приняли решение продолжать заниматься с репетитором летом, обговорите возможные варианты курса. Приведем несколько примеров:

Интенсивные разговорные курсы по изучению иностранных языков.

Фокус такой программы заключается в том, чтобы помочь детям повторить материал, пройденный в школе и на его основе улучшать уровень разговорного языка. В рамках программы ребенок может выполнять лексические и фонетические упражнения, принимать участие в разговорных играх, общаться с преподавателем на уроке только с помощью иностранного языка и т.д.

Курс по развитию навыков коммуникации. 

Курс может быть направлен на улучшение знаний по русскому языку и литературе. В ходе изучения такого курса можно повторять грамматические и лексические правила, изучать новые слова и правила постановки ударения, а также учиться писать сочинения. Отрабатывать полученные навыки коммуникации можно на основе обсуждения литературных произведений.

Курс по программированию. 

Этот курс поможет детям изучить основы программирования, создать свои собственные проекты и приложения, обучиться основам работы с базами данных, а также познакомиться с новейшими технологиями в области IT. Курс по программированию можно встроить в занятия по математике или информатике.

 

Нелишним будет напомнить об альтернативе традиционным занятиям с репетитором - онлайн-курсы и самостоятельная подготовка.

Онлайн-курсы - один из наиболее удобных и инновационных способов обучения. Существует множество онлайн-ресурсов, где ребенок может выбрать соответствующий курс по своим потребностям и интересам. Онлайн-курсы покрывают широкий диапазон школьных предметов: математику, языки, естественные науки, историю и литературу. Еще один плюс онлайн обучения - отсутствие привязанности к месту обучения. Заниматься можно из любого места, где доступен интернет. 

Самостоятельная подготовка - это вариант для детей, которые могут организовать обучение самостоятельно в собственном темпе. Для этого нужны соответствующие учебники и материалы из интернета. Программу самостоятельного обучения лучше построить вместе с школьным учителем.

В заключение, несколько советов для тех, кто всё же выбрал продолжать обучение в период летних каникул: 

1. Определите свои цели обучения. Выберите предмет и цель, которую нужно достигнуть по результатам обучения на летних каникулах. Это может быть подготовка к экзаменам, изучение нового предмета или развитие учебных навыков: внимание, мышление или память.

2. Установите режим. Включите в него время на занятия с репетитором, самостоятельную подготовку и активный отдых. Это поможет детям органично вписать учебную деятельность в летний отдых.

3. Не забывайте об активном отдыхе. Дайте детям достаточно времени для отдыха и развлечений, которые помогут расслабиться и настроиться на продолжение учебы. Организовывайте совместные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и не забывайте о личном времени ребенка.

4. Общайтесь с репетитором. Поддерживайте контакт с репетитором, чтобы убедиться, что всё проходит так, как задумывалось. Вы можете узнать о сложностях, с которыми столкнулся ваш ребенок, и привнести свои идеи и пожелания.

 

Следуя этим советам, вы создадите оптимальные условия для продолжения учебы вашего ребенка летом. Лето - отличное время для того, чтобы подготовиться к учебному году и посмотреть новые горизонты в развитии вашего ребенка.

 

Поделиться