Пора менять репетитора: 5 сигналов для родителей и учеников

Интересное

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка успешным и уверенным в знаниях и способностях. Поэтому выбор подходящего репетитора - это не только путешествие в поисках идеального педагога, но и вклад в будущее ребенка. Каждый раз родители хотят верить, что нашли идеального преподавателя, который вдохновит и замотивирует ученика стремиться к большему. На поиски родители, как правило, тратят уйму времени: читают отзывы в интернете, спрашивают у знакомых, изучают правила подбора идеального преподавателя.

Но, увы, даже если ваш ребенок начинает обучение с репетитором, который кажется идеальным, могут возникнуть обстоятельства, когда необходимо сменить преподавателя.

Даже лучшие специалисты с самыми положительными отзывами не всегда оказываются подходящими по ряду причин: 

  • Несовместимость характеров. Если ребенку некомфортно общаться с учителем, он не сможет полностью сконцентрироваться на усвоении материала. Некоторые дети преуспевают в обучении с преподавателем, который строг, в то время как другие нуждаются в более мягком подходе.
  • Неподходящие методы преподавания. Успешный опыт преподавателя с одними учениками не гарантирует эффективность в работе с другими. 
  • Уровень загруженности. У преподавателя с высоким уровнем репутации может не быть достаточного времени для внимания к потребностям каждого ученика. Это может привести к тому, что уроки будут унифицированы, в результате чего ребенок не получит необходимого объёма материала.

Однако помимо этих причин существуют менее заметные признаки того, что пора менять репетитора. В этой статье мы разберем 5 распространенных сигналов, которые должны насторожить родителей. 

 

1-й сигнал: Репетитор не прозрачен в своей работе

Прозрачность в работе репетитора означает, что ничто в его работе не скрывается: методы, учебные пособия, критерии оценивания доступны для родителей и учеников и подлежат обсуждению. Это помогает создать взаимопонимание, доверие и продуктивное образовательное пространство для ученика.

Прозрачность работы предполагает готовность репетитора:

  • предоставить план обучения
  • рассказать и доказать целесообразность выбора методики обучения
  • обсуждать прогресс с родителями и учеником
  • объективно оценивать ученика и уметь объяснить оценку

Но учитывайте, что требовать от репетитора поурочного плана с целями, задачами и комментариями будет нецелесообразно. Репетитор должен быть готов предоставить перспективный план занятий с учеником, а также учебные пособия и ресурсы, которые используются на уроке.

 

 2-й сигнал: Ребенок систематически испытывает дискомфорт или стресс перед занятиями

Под влиянием негативных эмоций функциональная активность мозга снижается, ухудшается внимание, память и способность к обучению. Более того, это может вызвать отчуждение и негативное отношение к обучению в целом, что негативно скажется на долгосрочной мотивации ребенка.

Однако сразу обвинять преподавателя не стоит. Существует несколько способов выяснения причин дискомфорта ребенка:

  • внимательно присмотритесь к поведению ребенка перед уроком. Если ребенок систематически нервничает, боится или выказывает иные признаки недовольства перед занятиями, это может говорить о том, что уроки вызывают у него стресс.
  • поговорите с ребёнком и попытайтесь выяснить, что именно вызывает у него дискомфорт. Может быть, он ощущает излишнее давление или не понимает объяснений учителя.
  • поговорите с репетитором. Он также может обратить внимание на то, что ребенок испытывает тревогу или стресс на занятиях. Возможно, он испытывает трудности с концентрацией, не чувствует себя комфортно при выполнении определенных заданий или стесняется задавать вопросы.

Выявив причины, вызывающие дискомфорт у ребенка, можно подобрать пути их решения – подбор новых методик и подходов, корректировка нагрузки, работа над уверенностью и самостоятельностью ребенка или поиск помощи у специалистов, например, у психолога. Возможна также ситуация, когда ребёнок и репетитор не сошлись характерами. В таком случае придётся искать другого преподавателя.    

 

3-й сигнал: Репетитор часто отменяет занятия или опаздывает

Регулярность и систематичность - одни из основных факторов успешного обучения. Если занятия постоянно отменяются или переносятся, это прерывает учебный процесс, что может приводить к потере логики обучения и трудностям в отслеживании прогресса. Планирование и систематичность, наоборот помогают ребенку адаптироваться к учебному процессу, развивают дисциплину и ответственность.

Также постоянные опоздания репетитора или отмены занятий демонстрируют неуважение ко времени ученика, что может отразиться на общей мотивации к учебе.

 

4-й сигнал: Репетитор делает за ученика более 50% работы

Развитие самостоятельности в обучении - одна из ключевых задач образовательного процесса. Самостоятельное мышление, умение анализировать и применять получаемые знания - важные навыки для успешной учебы и дальнейшего прогресса в жизни.

Если репетитор постоянно выполняет большую часть работы за ученика, он может бессознательно подорвать стремление ребенка к самостоятельности. Вместо того, чтобы научиться решать задачи и овладеть новыми навыками, ученик становится зависимым от внешней помощи.

Самостоятельная работа помогает также развивать критическое мышление, умение анализировать и принимать обоснованные решения. Это позволяет ученику применять изучаемую информацию в различных ситуациях, что значительно улучшает качество учебы.

 

5-й сигнал: Каждый урок - импровизация преподавателя

Импровизация - это процесс творческого обдумывания и выполнения задания на ходу, без предварительного планирования. Несмотря на то, что импровизация может быть ценным навыком, в контексте работы репетитора это является сигналом непрофессионализма.

 

Репетиторская работа требует внимательного и осознанного подхода к подготовке. Каждый урок должен быть спланирован с применением соответствующих стратегий и методов обучения, учитывая уровень знаний и требования конкретного ученика. Если репетитор постоянно импровизирует, это может говорить о его неготовности или неспособности проводить адекватную подготовку к занятиям.

Как понять, что репетитор не готовится к занятиям?

  • Отсутствие логической последовательности в уроке
  • Недостаток обратной связи (по словам репетитора у ученика "всегда все хорошо")
  • Использование одного учебника или методического пособия
  • Отсутствие заданий для самостоятельной работы

Сигналы о том, что пора менять репетитора, могут быть разными и специфическими для каждого ученика. Мы перечислили самые универсальные показатели, говорящие о том, что, возможно, следует искать другого преподавателя.

Однако помните, что не стоит сразу "рубить с плеча" и расставаться с репетитором, к которому уже успел привыкнуть ребенок. Лучше обсудите моменты, которые вас не устраивают и попытайтесь найти компромисс.

Поделиться