Ребенок занимается с репетитором, а лучше не учится. Что делать?

Обучение

В современном образовательном пространстве репетиторы занимают уже не второстепенную роль. Грамотные специалисты помогают ученикам улучшить успеваемость, подготовиться к экзаменам или перейти на новый уровень освоения предмета. Однако родители нередко сталкиваются с проблемой: несмотря на регулярные занятия с наставником, результаты учёбы не улучшаются или даже ухудшаются. Эта ситуация может стать источником стресса и разочарования для всех участников процесса, особенно для родителей. И понять их можно: услуги репетитора стоят недёшево, а плодов финансовых вложений нет. Возникает вопрос: "Что делать, если ребёнок занимается с репетитором, но лучше не учится?" 

В этой статье мы проанализируем возможные причины подобной проблемы и предложим конкретные действия, которые могут помочь вам и вашему ребёнку изменить неприятную ситуацию. 

Первое, что нужно сделать - оценить сложившуюся ситуацию и проанализировать, почему прогресс обучения ребёнка остановился. 

Конечно, первое на что начинают сетовать родители - плохой репетитор! Если нет результатов, значит срочно надо менять преподавателя. Имейте в виду — отсутствие прогресса не всегда указывает на то, что преподаватель, с которым вы занимаетесь, что-то делает не так. 

  • Узнайте мнение третьей стороны, например, спросите у преподавателя в школе, как он оценивает знания ребенка, какие пробелы он видит и чувствует ли он прогресс вашего ребенка.
  • Постарайтесь вспомнить, с каким багажом знаний ребенок приступил к занятиям с репетитором. Возможно прогресс есть, но он не заметен для вас.
  • Подумайте, нет ли у ребенка в настоящее время каких-либо психологических проблем, тревожности или других состояний. К сожалению, эти вопросы часто упускаю из виду, а от психологического комфорта ребёнка во многом зависит и его учебная деятельность.
  • Задайтесь вопросом - понимает ли ваш ребёнок смысл дополнительных занятий. Кроме того, если на занятиях настаивают родители, их эффективность может также снижаться. 
  • В конце концов узнайте мнение ребенка, нравятся ли ему занятия, чувствует ли он прогресс, легче ли ему справляться в школе.

Итак, вы оценили сложившуюся ситуацию, но вопрос смены репетитора никак не покидает вас. Не спешите этого делать. Для начала попробуйте договориться на изменение условий занятий.

  • Спросите, возможно ли заниматься с преподавателем не индивидуально, а в малой группе. Глядя на успехи других учеников, ваш ребенок не захочет от них отставать.
  • Попробуйте изменить расписание занятий. Оптимальное количество занятий - 2-3 раза в неделю. Оптимальное время занятия - 1 час. Также помните, что эффективность занятий после 19:00 резко снижается.
  • Попросите репетитора провести срез знаний ребенка и четко определить его сильные и слабые стороны. По прошествии некоторого времени попросите повторить этот же срез и узнайте, как изменились результаты. Также можно попросить преподавателя составлять развёрнутый план занятий на месяц с периодическим контролем усвоения материала.
  • Попросите репетитора дать вам советы о том, как помочь ребенку изучать предмет. Спросите, существую ли тематические выставки, музеи, открытые лекции или мастер-классы по предмету. 

Однако при всех ваших стараниях наладить учебный процесс существуют определённые сигналы, которые точно дают понять, что пора менять преподавателя.

1. Много говорит на личные темы, далёкие от тематики занятия. Абсолютно нормально, когда репетитор и ученик периодически делятся друг с другом информацией, которая не относится к учёбе напрямую. Преподаватель может спросить об интересах ученика или о том, как прошёл его учебный день. Обычно это делается для установления доверительных отношений и не занимает много времени. Но, если преподаватель пускается в рассказы о своей жизни, которые никак не помогают изучению предмета, стоит насторожиться.

2. Преподаватель плохо владеет материалом. Не может ответить на вопрос, при объяснении материала пользуется только правилами и примерами из учебника, не может рассказать материал "своими словами". Постоянно ищет информационную поддержку в интернете. Всё это признаки того, что преподаватель плохо владеет предметом.

3. Преподаватель использует однотипные задания. Если формат работы сводится к выполнению однотипных заданий из учебника с редким контролем преподавателя, стоит насторожиться. Выполнение заданий одного типа создаёт эффект знания материала. Но на самом деле ученик будет "натаскан" на выполнение конкретного вида упражнений и будет теряться при виде других. 

4. Преподаватель игнорирует желания и интересы ребенка в отношении учебного процесса. Такие преподаватели четко движутся по выстроенной ими программе, не совершая ни шагу вправо или влево. Программа для них важнее ученика.  

При этом многие дети сетуют на то, что заниматься им неинтересно. Не стоит брать этот пункт за основу решения сменить репетитора. Детям в принципе не всегда интересно учиться. Спросите, что конкретно не нравится ребенку. Если не нравится сам материал, объясните, для чего он необходим и как ребёнок сможет использовать его в будущем. Если ребенок жалуется на формат подачи материала или непонятное объяснение, тогда можно смело обращаться к преподавателю с просьбой изменить что-либо в обучении.

 

Итак, вы сделали буквально все, что могли для корректировки занятий, но прогресса нет. Учителя в школе и ребенок это подтверждают. Кажется самое время попрощаться с преподавателем и отправиться на поиски нового. Мы приготовили несколько советов о том, как выбрать нового репетитора и подготовить к этому ребенка.

Совет №1. Учтите, что дети не всегда хотят менять репетитора и могут не понять, зачем это нужно. Объясните, почему вам приходится идти на этот шаг. Спросите, что ребёнку нравилось и не нравилось в предыдущем репетиторе и учитывайте его мнение при выборе нового. Покажите, что для вас это тоже не простой шаг, ведь придётся знакомиться с новым человеком и привыкать к нему. Дайте ребёнку понять, что в любом случае, вы на его стороне и хотите помочь.

Совет №2. Четко определите, какие особенности преподавания и личные качества репетитора вас не устроили. Возможно, небольшой опыт работы, использование однообразных типовых заданий, слишком быстрый темп преподавания. Обсудите с ребенком, каким должен быть идеальный преподаватель.

Совет №3. Попробуйте поменять формат работы с индивидуального на групповой. Обучение в группе (или в классе) привычнее для детей, ведь в течение учебного процесса они находятся в коллективе. Возможно, групповой формат работы поможет им лучше адаптироваться и справляться с обучением. Выбирайте небольшие группы по 5-6 человек. Так у преподавателя будет больше возможности взаимодействовать с каждым учеником.

 

В заключение напомним, что успех занятий с репетитором во многом зависит не только от профессиональных качеств специалиста, но и от вовлеченности самого ученика и его родителей в этот процесс. Если вы столкнулись с проблемой низкой эффективности занятий, не упускайте из виду многофакторность данной ситуации и не перекладывайте вину на одну из сторон образовательного процесса. Только комплексный анализ проблемы поможет разобраться с данной ситуацией и найти наиболее подходящее решение.

Поделиться