Самостоятельное обучение: "за" и "против"

Интересное

В современном мире знания и навыки становятся новой валютой, а идея "обучения в течение жизни" набирает все большую популярность. Обучение становится неотъемлемой частью жизни человека. Однако по разным причинам многие не готовы вернуться в учебные заведения:

  • плотный график работы
  • необходимость получить знания в короткий срок
  • желание заниматься в собственном темпе
  • желание заниматься индивидуально, а не в группе
  • необходимость получить конкретные знания, а не осваивать целиком обширный курс

Именно поэтому самостоятельное обучение становится популярным выбором. 

Самостоятельное обучение может определяться как процесс учения без наставника, в свободном графике и вне учебного заведения. Оно дает возможность учащимся получать знания в собственном темпе, не выходя из комфортной зоны. 

Всех нас периодически посещает мысль "Вот сейчас накуплю книжек и сам выучу английский язык / освою программирование / освежу знания по физике". И первый шаг мы чаще всего делаем - покупаем книги, заводим красивый планер, тетради и ... находим их через год среди бумаг такими же красивыми и нетронутыми. Так происходит из-за того, что такое обучение подходит не всем. Существуют группы людей, для которых такой вид обучения будет затруднителен:

1. Люди, не имеющие достаточный уровень дисциплины и мотивации. 

2. Люди, которые нуждаются в постоянной поддержке в учебном процессе.

3. Люди, предпочитающие учиться в группе. 

4. Люди, которые хотят освоить новый предмет с нуля. 

Если вы не нашли среди этих групп себя, можно смело начинать планировать самостоятельное обучение. Тем более, что оно имеет ряд весомых преимуществ:

  • Гибкость расписания. Некоторые определяют конкретные дни, в которые будут заниматься, другие определяют количество часов в день, которое они готовы потратить на обучение. В любом случае, составление расписания занятий за вами.
  • Учёба в собственном темпе. Скорость обучения тоже зависит от вас. Если вам необходимо ещё раз перечитать или пересмотреть лекцию, вы можете делать это столько раз, сколько вам необходимо. 
  • Изучение конкретной информации или развитие конкретных навыков. Не всем нужно изучить полный курс по предмету. Возможно вам требуется только повторение или усвоение одного конкретного навыка. 
  • Самосознание и развитие критического мышления. Бонусом к самообучению идёт развитие прочных нейронных связей в вашем головном мозге. Это случается потому, что знания, открытые самостоятельно, прочнее закрепляется в нашей памяти. Ещё одним плюсом станет поднятие самооценки в случае достижения положительных результатов от самостоятельного обучения. 
  • Экономия времени и денег. Книги и курсы для самостоятельного обучения стоят значительно дешевле занятий в учебном заведении.

Но есть у самостоятельного обучения и некоторые недостатки:

  • Вероятность уменьшения мотивации. Даже если вы начали в хорошем темпе и были воодушевлены идеей самостоятельно изучить материал, вероятность спада мотивации остается. Это может произойти из-за высокого уровня трудности или наоборот, легкости материала или иллюзии достаточного овладения знаниями (получили поверхностные знания и появилась уверенность, что этого достаточно).
  • Прокрастинация и отсутствие стратегии. Не все владеют навыками тайм-менеджмента и планирования занятий. Также в обучении важна траектория и понимание финального результата. Отсутствие всего этого может привести к прокрастинации и быстрой потере интереса к обучению.
  • Трудности с подбором необходимой литературы. Самостоятельное обучение предполагает самостоятельный поиск материала. Конечно, в свободном доступе интернет и безграничное количество источников информации, но такое разнообразие может оказаться ловушкой. На поиск необходимой литературы можно потратить много времени.
  • Возможность получения ошибочной информации. Этот недостаток напрямую связан с предыдущим. Среди большого объёма информации многое может оказаться недостоверным.

Чтобы немного сгладить углы недостатков, мы предлагаем несколько советов по организации самостоятельного обучения.

  • Установите конечную цель обучения в начале курса.
  • Определите основное учебное пособие и на его основе составьте план обучения (по поводу литературы можно посоветоваться со специалистами или почитать отзывы на форумах).
  • Создайте расписание занятий и следуйте ему (вам поможет трекер привычек, а также календарь на сайте tutortut.com. Да, да, он создан не только для преподавателей).
  • Если чувствуете, что материала не хватает, обратитесь к видео-лекциям, посетите семинары и конференции по вашему предмету в качестве слушателя, читайте блоги специалистов по вашему предмету и задавайте вопросы в комментариях. 

 

Как мы видим, самостоятельное обучение имеет свои достоинства и недостатки. Конечный результат зависит от того, насколько ученик мотивирован и дисциплинирован, а также от доступных ресурсов и материалов. Самостоятельное обучение полезно для развития самодисциплины, что может оказаться ценным не только в сфере образования, но и в жизни в целом. Однако перед тем как принять решение обучаться самостоятельно, необходимо взвесить все "за" и "против" и опираться на собственные потребности и возможности.

Поделиться