Сколько зарабатывают репетиторы?

Интересное

Репетиторская деятельность часто рассматривается как способ обеспечить дополнительный доход. У начинающих репетиторов возникают закономерные вопросы "какую стоимость занятия устанавливать?" и "сколько в итоге я смогу заработать на репетиторстве?". 

В начале карьеры некоторые репетиторы выбирают стратегию "Низкая ставка занятия и большое количество учеников". Но здесь кроется ловушка: низкая стоимость занятий для многих потенциальных клиентов служит признаком невысокого уровня профессионализма преподавателя.

Другие выбирают стратегию "Высокая стоимость и меньшее количество учеников". Но и здесь не всегда можно выиграть: высокая цена может также отпугнуть учеников, так как большая их часть стремится сэкономить. 

В этой статье мы попытаемся найти "золотую середину" стоимости занятия и ответить на вопрос: сколько зарабатывают репетиторы и какие факторы влияют на их уровень дохода?

Для начала обратимся к статистике и посмотрим, какие репетиторы считаются самыми дорогими?

По данным газеты "Аргументы и факты" самые дорогие предметы — математика и иностранный язык. Средняя цена по рынку — 1100 рублей за академический час (45 минут). Занятия по русскому языку также остаются не самыми дешевыми, так как этот предмет входит в число обязательных ЕГЭ. В Москве занятие с репетитором по этому предмету стоит 800-1 000 рублей, а в Санкт-Петербурге — 700 рублей.

При этом подготовка к ЕГЭ обойдется родителям на 15-25% дороже, чем обычное изучение того или иного предмета.

Мы советуем устанавливать продолжительность занятий не в академических часах (45 минут), а в астрономических часах - 60 минут.  Во-первых, какое то время будет уходить не на занятие, а на "разговор по душам". Поэтому от урока у вас останутся те же 45 минут. Во-вторых, некоторые родители и ученики хотят заниматься больше часа, и тогда перерасчет будет сложнее, чем если у вас стоит цена за стандартный час.

 

Теперь о том, из чего складывается стоимость занятия.

1. Уровень квалификации преподавателя. Чем выше уровень подготовки репетитора, тем дороже его услуга. Самые опытные специалисты, имеющие высшее образование и преподающие в вузах, могут брать за занятие существенно больше, чем начинающие педагоги.

2. Регион. Цена занятий в Москве или Санкт-Петербурге будет выше, чем в регионах. Например, средняя стоимость услуг репетитора в Казани — 750 рублей, в Санкт-Петербурге — 700 рублей, в Екатеринбурге и Новосибирске — 600 рублей, в Воронеже — 550 рублей. Самые низкие цены в маленьких городах — одно занятие может обойтись примерно в 400 рублей.

3. Область обучения. Некоторые предметы востребованы больше, чем другие. Например, занятия по подготовке ребенка к школе набирают всё большую популярность, соответственно, их стоимость возрастает с каждым годом. Занятия по подготовке к экзаменам тоже не теряют свою популярность и отличаются по стоимости.

4. Возраст ученика. Чем старше ученик, тем выше стоимость занятия. 

5. Формат занятий. В зависимости от того, проводятся ли занятия в кабинете репетитора, дома у ученика или в онлайн-формате, цена может меняться. Стоимость занятия в групповом формате значительно ниже, чем стоимость индивидуального урока.

6. Отзывы учеников. Еще одно мощное орудие в установлении цены за занятие. Если у вас есть личный сайт репетитора, вы можете собирать отзывы на нем.

7. Авторская методика и наличие собственных разработок. Важное уточнение. Этот пункт работает только в совокупности с отзывами о ваших занятиях. Мало разработать собственную методику, необходимо показать потенциальным ученикам, что она работает. 

8. Цель занятия. Делать с учеником домашнюю работу, повторить материал, подготовиться к экзаменам, освежить знания или изучить с нуля новый предмет. Все эти цели имеют разную весомость и, соответственно, отличаются по стоимости.

9. Вовлеченность преподавателя в учебную деятельность ученика. Некоторые репетиторы предлагают своего рода менторство. Они находятся в постоянной связи с учениками и помогают решать учебные проблемы даже вне занятий. Конечно, услуги такого рода стоят значительно дороже. 

 

2 важных совета от tutortut.com: 

1) Ни при каких условиях нельзя обманывать учеников и предоставлять лживые и недостоверные данные об образовании или предыдущем месте работе, чтобы повысить ставку. Это может привести к весьма печальным последствиям: испорченной репутации и потере всех клиентов в будущем.

2) Сформируйте прайс за ваши услуги заранее и показывайте его родителям и ученикам перед началом курса. Вносите в договор цели занятий и четко прописывайте сумму и варианты ее изменения. Это поможет избежать конфликтных ситуаций в дальнейшем.

 

Больше информации о том, как начать работать репетитором и как юридически грамотно организовать свою деятельность, читайте на сайте tutoetut.com в разделе "Статьи".

Поделиться