Занятия в каникулы - повод нагружать учеников больше обычного?

Родителям: Методика обучения

Правда ли, что каникулы – это идеальный период для увеличения академической нагрузки?

В этой статье мы беремся за задачу пролить свет на этот вопрос, опираясь на психологические и педагогические исследования, а также многолетнюю практику в сфере репетиторства. Наша цель – развеять миф о необходимости повышения учебной нагрузки во время каникул и предложить стратегии использования этого времени с пользой для учеников, не перегружая их. Взглянем на каникулы под новым углом и узнаем, как сделать их приятными и эффективными одновременно.

Время школьных каникул, многие репетиторы и родители воспринимают как золотую возможность для того, чтобы заниматься больше обычного. Вокруг царит убеждение, что освобождение от школьной рутины должно автоматически перевести все внимание учеников на дополнительные занятия. Кажется, что мы получили бесценный ресурс – время без ограничений, которое необходимо использовать с максимальной отдачей. 

Однако правда ли, что каникулы – это идеальный период для увеличения академической нагрузки?

В этой статье мы беремся за задачу пролить свет на этот вопрос, опираясь на психологические и педагогические исследования, а также многолетнюю практику в сфере репетиторства. Наша цель – развеять миф о необходимости повышения учебной нагрузки во время каникул и предложить стратегии использования этого времени с пользой для учеников, не перегружая их. Взглянем на каникулы под новым углом и узнаем, как сделать их приятными и эффективными одновременно.

 

Психология отдыха и обучения

Изучение динамики обучения и отдыха всегда было в центре внимания психологов и педагогов. Осознание важности отдыха для усвоения материала в последние годы подкрепляется научными исследованиями. 

  • Одно такое исследование, проведенное в Нидерландах и опубликованное в журнале Memory & Cognition, показало, что короткие перерывы во время интенсивного обучения способствуют улучшению запоминания информации. Эксперименты подтвердили, что распределенное обучение с перерывами дает возможность восстановиться и консолидировать знания, в отличие от непрерывной учебной деятельности.

 

  • Еще одно исследование, проведенное командой из University of California, показало, что полноценный сон особенно важен для укрепления памяти и усвоения новой информации. Следовательно, необходимость в отдыхе и сне во время каникулярного периода не стоит недооценивать.

 

  • Непрерывная учебная нагрузка также влияет на эмоциональное состояние учащихся. Исследование, проведенное американскими учеными и опубликованное в Child Development, указывает на возрастание уровня стресса и утомления у детей, которые перегружены учебной нагрузкой. Дети, которые постоянно подвергаются академическому стрессу, столкиваются с проблемами снижения мотивации, ухудшения физического здоровья и эмоционального выгорания.

Издание *Journal of Leisure Research* опубликовало результаты, отражающие позитивный эффект свободного времени и игры на психологическое благополучие детей. Время, проведенное в ненаправленной игре, способствует развитию творческих способностей и социальных навыков, которые являются незаменимыми в рамках образовательного процесса.

Становится очевидным, что бесконечные занятия во время каникул могут пагубно сказаться как на академических результатах, так и на общем благополучии ученика. 

Решение о занятиях во время каникул принимают родители ученика или сам ученик. В любом случае, репетитор должен пересмотреть подход к планированию занятий на время каникул.

 

Качество против количества

Современные подходы в образовании смещают акцент с длительности занятий на их качество и содержание. Интересные данные приводятся в обзорах образовательной статистики: короткие, но сфокусированные занятия, длительностью до 30-40 минут, превосходят по результатам более продолжительные учебные блоки, которые длятся более часа. 

Исследования, проведенные экспертами из Кембриджского университета, показывают, что перегрузка информацией и дефицит перерывов между занятиями снижают способность к удержанию информации и обработке знаний.

Следовательно, каникулярный период – необходимый перерыв для психики любого школьника. Однако и этот период можно провести с пользой для развития когнитивных способностей учащихся. 

Качественно спланированные занятия во время каникул могут не только увеличить эффективность обучения, но и привести к тому, что ученики будут с нетерпением ждать следующего урока, вместо того чтобы видеть в нем еще один стандартный урок в своем календаре. Рассмотрим подробнее вопрос о том, как репетитору планировать учебную программу во время каникул.

 

Практические советы для репетиторов 

по планированию учебной программы во время каникул

1. Составьте расписание занятий, сочетающих учёбу и отдых

  • Эффективность в период отдыха показывают проектно-ориентированное обучение и тематические исследования, которые позволяют глубже погрузиться в конкретную тему в более расслабленной обстановке. Эти методы стимулируют самостоятельное мышление и критический анализ, а также развивают навыки командной работы и презентации собственных идей.

 

  • Не менее эффективны и образовательные игры, которые совмещают в себе развлечение и обучение. В игровой форме ученикам проще усваивать новые понятия и развивать память. Кроме того, вовлечение в игровой процесс делает занятия менее напряженными и повышает мотивацию учащихся.

 

  • Экскурсии и практические занятия на природе также являются ценным дополнением к классическим занятиям. Посещение музеев, научных центров или наблюдение за природой способствуют развитию любознательности и глубокому пониманию предмета.

 

2. Составьте индивидуальный план занятий для каждого ученика

  • Учитывайте уникальные образовательные потребности, интересы и темп обучения каждого ученика.
  • На время каникул поменяйте формат работы: если вы работаете частным образом, предложите ученикам с одинаковым уровнем поработать вместе над проектом, если работаете в группе, предложите ученикам индивидуальные проекты.
  • Делайте упор на исследовательскую деятельность.

 

3. Определите оптимальный объем заданий для каждого ученика 

При определении оптимального объема заданий, репетитор должен учитывать уникальные образовательные потребности, предпочтения в обучении и эмоциональное состояние каждого ученика.

  • Понимание целей обучения на время каникул. Установите четкие образовательные цели вместе с учеником и его родителями. Это поможет сосредоточиться на наиболее важных темах и навыках, которые нужно улучшить или закрепить во время каникул.
  • Сбор информации о режиме дня ученика в каникулярное время. Понимание того, какая деятельность запланирована на каникулы, важно для определения, сколько времени доступно для занятий.
  • Гибкость в планировании. Будьте готовы адаптировать план в зависимости от прогресса ученика и его эмоционального состояния. Если нужно, пересмотрите объем заданий, чтобы предотвратить выгорание.

 

4. Отмечайте прогресс в достижении целей и разработайте особую систему поощрений на время каникул. 

  • Используйте наглядность: возьмите ватман и распишите на нем цели обучения. Разложите глобальные цели на более мелкие задачи.
  • Составьте чек лист знаний, умений и навыков, которые ученик должен приобрести за время каникул.
  • Придумайте вместе с учеником систему поощрения за выполненные задания в чек листе.

 

Занятия в каникулы должны отходить от традиционного понимания обучения как непрерывного и интенсивного процесса, требующего постоянного усилия и напряжения. В это время важно обеспечить баланс между учебой и отдыхом. Это ключевой момент для достижения долгосрочного успеха в обучении, поддержания умственного здоровья учащихся и их позитивного отношения к познанию.

 

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что повышенная нагрузка в каникулы не является обязательным условием для достижения академических целей. Изменение подхода к обучению в этот период должно не только учитывать физиологические и психологические аспекты детского развития, но и отражать стремление открыть ученику радость познания и самообразования, что будет стимулировать его к дальнейшему учебному росту и самосовершенствованию.

 

Поделиться