Застенчивые ученики: как разговорить даже самых закрытых

Родителям: Методика обучения

В статье мы поделимся стратегиями и техниками, которые помогут репетиторам в работе с застенчивыми учениками и предложим руководство по преодолению барьеров застенчивости и по установлению доверительных отношений с учащимися, которые испытывают сложности в самовыражении.

 

Репетиторы постоянно сталкиваются с разными проявлениями характеров своих учеников. Одна из особенностей профессии - работа с застенчивыми учениками, чья внутренняя закрытость может казаться непреодолимой стеной между их возможностями и миром знаний. Застенчивость в различной степени присуща многим, и, когда дело доходит до обучения, она оказывается серьезным препятствием к активному участию в учебном процессе.

В этой статье мы поделимся стратегиями и техниками, которые помогут репетиторам в работе с застенчивыми учениками и предложим руководство по преодолению барьеров застенчивости и по установлению доверительных отношений с учащимися, которые испытывают сложности в самовыражении.

 

1. Понимание и причины застенчивости

Застенчивый ученик - это учащийся, который испытывает трудности в социальной адаптации из-за собственной неуверенности, стеснительности и боязни общения с окружающими. Такие ученики могут испытывать сложности в участии в групповых проектах, выступлении перед классом, знакомстве и поддержании дружеских отношений с одноклассниками, общении со взрослыми. 

Застенчивость является одной из наиболее распространенных проблем среди учащихся и имеет различные причины. 

  • Социальные факторы: взаимодействие с другими людьми и оценка со стороны общества. 
  • Психологические факторы: страх перед оценкой окружающих и низкая уверенность в своих силах. 
  • Образовательные факторы: давление со стороны учителей, родителей и сверстников. 

Все эти факторы могут сочетаться в одном характере и с разной силой влиять на развитие застенчивости.

Застенчивость ученика оказывает негативное влияние и на процесс обучения.

  • Во-первых, застенчивые ученики испытывают трудности в выражении своих мыслей и идей, что может замедлить понимание материала. 
  • Во-вторых, они стесняются задавать вопросы или обращаться за помощью, что приводит к непониманию материала. 
  • В-третьих, застенчивость мешает ученикам участвовать в групповых проектах и дискуссиях. 

Строить работу с застенчивыми учениками с особым подходом стоит уже с момента знакомства. Определить застенчивого ученика не трудно. Дети, не страдающие этим "недугом", раскрываются после 10-15 минут доверительного общения, когда понимают, что опасности нет. Застенчивые дети немногословны, общаются с явной осторожностью, тихим голосом. Приметив такого ученика, репетитор мгновенно должен перестроить свое общение с ним.

 

2. Первичный контакт и создание доверительной атмосферы

Первичный контакт между преподавателем и учеником - основополагающий момент в процессе обучения. Это время, когда важно установить доверительные отношения и создать благоприятную атмосферу для дальнейшего взаимодействия. Рассмотрим 3 стратегии, которые помогают добиться успеха на начальном этапе взаимодействия.

Стратегия заинтересованности преподавателя в ученике, его знаниях и успехах.

Начать общение стоит с короткой дружеской беседы, чтобы узнать об интересах ученика, его прошлом опыте обучения и целях. При этом важно показать, что преподаватель готов поддержать и помочь ученику в достижении его целей.

Стратегия создания дружелюбной среды с помощью невербального общения.

Жесты, мимика, тон голоса и контакт глаз обеспечивают непринужденную и открытую атмосферу для общения. Важно, чтобы манера поведения преподавателя была доброжелательной и позитивной, это помогает ученику чувствовать себя комфортно и безопасно. Окружающая обстановка также влияет на восприятие: застенчивые дети лучше чувствуют себя в знакомых стенах.

Стратегия постановки краткосрочных реалистичных задач.

На первой встрече репетитор должен воодушевить ученика на обучение. Постановка небольших и краткосрочных задач настроят застенчивого ученика на обучение больше, чем далёкие цели. Начиная с простых и выполнимых заданий, ученик постепенно набирется уверенности в своих способностях. Это также позволит преподавателю лучше понять сильные и слабые стороны ученика. 

 

Построение образовательного процесса на принципах доверия, взаимопонимания и уважения к индивидуальности ученика стимулирует его желание учиться и развиваться. Сочетая эти стратегии, преподаватель создаёт комфортную и безопасную образовательную среду для ученика и помогает ему раскрыться.

 

3. Индивидуализация подхода

Индивидуализация подхода к застенчивым ученикам создает учебную среду, в которой он чувствует себя ценным и способным развиваться. Конечно, любой ученик требует индивидуального подхода, но в случае с застенчивыми учениками можно говорить о некоторых особенных тонкостях.

 

Изучение интересов и предпочтений ученика 

Первый шаг к поддержке застенчивых учеников - понимание того, что им интересно и что они предпочитают в процессе обучения. Педагог должен проявить терпение и такт, чтобы выявить увлечения ученика через индивидуальные беседы, опросники или наблюдение за его выбором заданий и деятельности в свободное время. Эти знания позволят привнести в обучение элементы, которые заинтересуют ученика и помогут ему чувствовать себя защищенным при выражении своих мыслей и идей.

Учет особенностей ученика при планировании учебного процесса

Важно установить мягкий ненавязчивый контакт и разрешить ученику прогрессировать в  собственном темпе. Планирование учебного процесса должно включать разнообразные варианты деятельности, такие как индивидуальные задания и проекты (возможно в небольших группах), где ученик может почувствовать себя уверенно, а также поэтапное вовлечение в более активные формы работы.

Приемы для адаптации материала под ученика и его уровень комфорта

Применение гибких методик и разнообразие форматов материалов помогут застенчивому ученику ощутить себя более комфортно. Например, вместо устных ответов предложите письменные работы или проекты, которые можно подготовить в качестве домашнего задания. Также можно давать возможность самостоятельно выбирать темы для изучения.

 

4. Активные методы вовлечения в учебный процесс   

Чтобы помочь застенчивым ученикам преодолеть внутренние барьеры и активнее участвовать в учебном процессе, используйте подходы, способствующие развитию навыков коммуникации и самовыражения.

Игровые формы обучения и ролевые игры для развития коммуникативных навыков.

Ролевые игры позволяют ученикам "примерить на себя" разные социальные роли в безопасной учебной среде, что может постепенно привести к улучшению умения общаться с окружающими. В процессе таких занятий застенчивые ученики часто раскрываются, так как имеют возможность выразить себя в поддерживающей атмосфере.

Вопросы открытого типа для стимулирования размышлений и ответов. 

Подобные вопросы не имеют однозначного ответа, что позволяет ученикам выразить свое мнение и мысли. Дайте достаточно времени для размышления и поддержите любые попытки ученика высказаться, даже если его ответы требуют доработки.

Использование творческих заданий для самовыражения ученика 

Творческие задания, такие как сочинения, художественные проекты или музыкальные задания, могут стать отличным способом для застенчивых учеников выразить себя. Эти виды деятельности более личные и менее структурированными и ученикам предоставляется возможность демонстрировать свои умения и интересы в более свободной форме. 

 

5. Техники поощрения и поддержки

Застенчивые ученики испытывают трудности с выражением своих мыслей из-за страха перед ошибками и негативной оценкой окружающих. Преподавателям важно использовать техники, которые поощряют и поддерживают таких учеников, помогая им преодолеть внутренние барьеры.

Создание безопасного пространства для ошибок и экспериментов.

Для застенчивых учеников критически важно ощущение, что место занятий – это безопасное пространство, где они могут проявлять себя без страха осуждения. Преподаватели могут создать такую атмосферу, подчеркивая ценность процесса обучения, включая допускаемые ошибки. Отношение к ошибкам как к возможностям для роста и обучения значительно снизит напряжение и способствует более свободному участию учеников в занятиях.

Признание и похвала успехов, даже самых небольших

Позитивное подкрепление имеет огромное значение особенно для тех, кто застенчив. Любое достижение, будь то удачный ответ, хорошо выполненное задание или просто умение поддержать диалог, заслуживает признания и похвалы. Преподаватели должны быть искренними в своих комментариях и ненавязчиво направлять внимание на успехи ученика. 

 

6. Совместное участие в планировании образовательного процесса

Участие в планировании учебных занятий, также способствуют повышению уровня уверенности ученика.

Подключение ученика к планированию учебных занятий

Дать возможность ученику планировать свое обучение – значит признать его активным участником учебного процесса. Педагог может вместе с учеником определять темы и задания, а также способы и средства обучения, что особенно важно для застенчивых детей. Эта совместная работа может включать выбор тем для проектов, методов исследования, а также форматов представления результатов работы. 

Работа с целями ученика как средство укрепления уверенности в себе 

В процессе постановки целей педагог должен помочь ученику установить достижимые задачи, разбить их на конкретные шаги и сформулировать, каким будет результат. Отслеживание прогресса по этим целям и отмечание достижений заметно усилит у ученика чувство управления собственным обучением. Это, в свою очередь, способствует развитию самооценки и привлечет ученика к более активной роли в учебном процессе.

 

7. Коммуникация с родителями

Сотрудничество и открытый диалог между репетитором и родителями создадут согласованную, поддерживающую среду, которая значительно облегчит процесс адаптации и учебы ребёнка. 

Создание успешного партнёрства начинается с установления общих целей и методов в работе с учеником. Репетитор должен быть открыт к общению и готов вести диалог с родителями, обсуждая стратегии поощрения учащегося и преодоления его застенчивости. Важно, чтобы репетитор предоставлял родителям рекомендации по поддерживающему поведению дома, учитывая те же приёмы и подходы к обучению, что используются на занятиях. 

Регулярные отчёты о прогрессе ученика - важный элемент в коммуникации репетитора с родителями. Кроме того, репетитор должен поощрять родителей к обратной связи, спрашивать их отзывы и мнение о методиках обучения, а также прислушиваться к их идеям и предложениям.

 

Процесс преодоления застенчивости и полного включения ученика в образовательный процесс требуют времени и терпения. Каждый маленький шаг вперед – это победа, заслуживающая признания. Празднуйте достижения ученика и помогайте ему устанавливать новые реалистичные цели. Благодаря вашей поддержке и последовательной работе застенчивый ученик сможет не только добиться успехов в образовании, но и развить те навыки и качества, которые будут служить ему на протяжении всей жизни.

 

Поделиться