10 бесплатных сервисов для проведения онлайн занятий

Интересное

Онлайн-обучение — это форма образования, которая осуществляется через интернет, без необходимости присутствия преподавателя и ученика в одном месте. Онлайн-обучение становится популярнее благодаря удобству и доступности.

Преимущества онлайн-обучения для репетитора:

  • Не нужно тратить время на дорогу к ученику
  • Организация групповых занятий. Ученики могут быть из разных районов, городов и даже стран
  • Широкие возможности взаимодействия преподавателя и ученика. Например, демонстрация экрана своего компьютера, презентации, книги, интернет сайтов. Также в большинство сервисов встроена доска для рисования
  • Нестандартный подход к контролю и обратной связи. Многие сервисы предлагают быстрые решения для создания опросов и даже тестов

 

10 бесплатных сервисов для повышения эффективности онлайн-обучения

1. Zoom - один из самых популярных сервисов для видеоконференций. Завоевал популярность среди репетиторов из-за удобства интерфейса. Проводите индивидуальные и групповые занятия, используйте доску для рисования и обменивайтесь файлами. Но будьте готовы, что в бесплатной версии можно проводить только 45 минутный урок, после этого придётся перезапустить конференцию.

2. Skype - классический сервис для видеоконференций. Поддерживает аудио, видео и обмен текстовыми сообщениями. Также есть возможность записи занятий. Встроенная доска для совместной работы отсутствует.

3. Google Classroom - платформа Google для образовательных учреждений. Создавайте с нуля собственные онлайн курсы, распределяйте домашние задания и оценивайте успеваемость учеников. Учитывайте, что учиться в этом сервисе могут только пользователи почты google. 

4. Microsoft Teams - сервис для видеоконференции с возможностью обмена файлами и создания чатов пользователей. Программа сохраняет данные в облачном хранилище Microsoft OneDrive. Есть сложности с первичной настройкой сервиса, также интерфейс не всегда интуитивно понятен для использования.

5. Cisco Webex - профессиональный сервис для видеоконференций. Имеет удобный интерфейс, поддерживает многопользовательские видеозвонки и видеочаты. Интеграция с другими приложениями Cisco. Пользователи отмечают высокую производительность и стабильность программы, однако многие важные для урока функции доступны только в платной версии. 

6. GoToMeeting - сервис для видеоконференций с возможностью отправки файлов и использования доски для рисования. Есть функция опросов и голосования. В приложение можно интегрировать сервисы Microsoft Outlook и Google Calendar. 

Недостатком является отсутствие возможности разделения участников на отдельные каналы для организации групповой работы.

7. BigBlueButton - бесплатный сервис, разработанный специально для дистанционного обучения. Предоставляет возможность использования доски для рисования, чата  и различных интерактивных инструментов, в том числе организация вебинаров. Из минусов можно отметить отсутствие возможности записывать урок, а также собирать участников на команды в отдельных каналах.

8. Hangouts Meet - сервис Google для проведения видеоконференций. Обеспечивает обмен файлами и поддерживает многопользовательские видеочаты. Многие отмечают понятный и интуитивный интерфейс. Для проведения урока есть доска, возможно организовать голосование. Из минусов - наличие многих функций только в платной версии.  

9. Whereby - простой в использовании сервис для организации видеоконференций. Не требует установки дополнительного программного обеспечения, можно использовать в браузере. Высокое качество видео и звука. Из минусов можно отметить ограниченные возможности в управлении участниками встречи.

10. Join.me - программа для организации видеоконференции и совместной работы. Присутствует доска для совместной работы, есть возможность обмениваться файлами и демонстрировать экран устройства. Сервис больше подходит для организации работы небольшой группы, так как в бесплатной версии количество участников ограничено. 

 

Внушительный функционал сервисов организации онлайн обучения повышает эффективность усвоения материала. Границы между преподавателем и учеником стираются! Это помогает построить продуктивный учебный процесс. 

Поделиться