10 советов начинающим репетиторам

Преподавателям: Карьера

Идея монетизации собственных знаний в современном мире набирает обороты. Всё больше специалистов задаётся вопросом, как получить максимум выгоды из информации, умений и навыков. В поисках ответа многие приходят к решению быть репетитором. 

Сегодня репетиторство становится популярным не только как способ дополнительного заработка, но и как полноценная занятость. И это не удивительно, ведь в работе репетитором есть весомые положительные качества:

  • Свободный график работы
  • Отсутствие привязанности к офису
  • Возможность устанавливать стоимость занятий
  • Работа из любой точки мира
  • Выбор учеников в зависимости от ваших предпочтений
  • Отсутствие необходимости ведения документации

 

На первый взгляд не работа, а мечта! Но в каждой профессии существуют подводные камни. Чтобы на них не наткнутся, предлагаем 10 советов начинающим репетиторам от преподавателей со стажем.

 

Совет 1. Определите область знаний, в которой вы будете осуществлять репетиторскую деятельность. Лучше, если это будет область, в которой вы имеете образование или практический опыт. Например, студенты лингвистических вузов выбирают преподавание иностранного языка, а выпускники юридических специальностей могут преподавать обществознание или историю. 

 

Совет 2. Составьте список предоставляемых услуг. Сюда могут входить: выполнение домашних заданий, подготовка к экзаменам, повторение школьной программы, расширение знаний ученика по предмету и так далее. Такой список облегчит коммуникацию с будущими учениками. 

 

Совет 3. Определите возрастной круг учеников. Учитывайте, что занятия с детьми школьного возраста по наполнению будут отличаться от занятий со взрослыми учениками. Запросы взрослых учеников ориентированы на практическую сторону предмета, а запросы учеников помладше больше связаны с теорией. 

 

Совет 4. Выберите формат и место для занятий. Вы можете работать очно или онлайн, но для любого формата необходима площадка. Некоторые специалисты приглашают учеников к себе домой, а некоторые ездят к ученикам либо проводят занятие в кафе или другом спокойном месте. Для онлайн формата также заранее выберите площадку. 

 

Совет 5. Составьте прайс своих услуг. Обычно, репетиторы указывают стоимость академического часа (45 минут) или астрономического часа (60 минут). С детьми школьного возраста будет достаточно 1 академического или астрономического часа. Взрослые ученики в среднем готовы заниматься 2 академических часа (90 минут). 

 

Совет 6. Изучайте основы психологии обучения. Читайте статьи современных авторов, книги и пособия, которые показывают практическое применение психологии в обучении. Собирайте личную коллекцию психологических лайфхаков, особенно, если у вас нет педагогического образования.

 

Совет 7. Смотрите видео-уроки опытных коллег. Перед тем, как вы наработаете собственный опыт преподавания, обратите внимание на тех, кто уже добился результатов в репетиторстве. В сети можно найти видео уроки и советы экспертов.

 

Совет 8. Подготовите краткое резюме или портфолио. Ваш клиент заинтересован в грамотном специалисте. Расскажите о себе и своих достижениях в сжатой форме. Резюме или портфолио можно отправлять в начале общения с предполагаемым клиентом.

 

Совет 9. Заведите органайзер занятий. Включайте в него не только расписание уроков, но и цели и задачи, которые ставит перед собой ученик; фиксируйте прогресс от занятий; планируйте темы, которые вы будете изучать. Кстати, сервис TutorTut поможет грамотно организовать вашу работу, особенно, если вы только начинаете путь репетиторской деятельности.

 

Совет 10. Проведите пробное занятие. Самое время начинать! Если у вас нет опыта преподавания, пробное занятие можно провести с братом, сестрой или с друзьями. В конце занятия попросите их оценить уровень подачи материала, степень доступности объяснения, попросите рассказать, интересно ли им было. Обратная связь на первых порах – ваш верный помощник. 

 

Теперь, когда вы подкованы со всех сторон, самое время набирать учеников! О том, где можно искать учеников, читайте в следующих статьях. 

 

Поделиться