Где репетитору искать материалы для уроков

Родителям: Методика обучения

Каждый репетитор подбирает учебное пособие индивидуально под запрос ученика или учебную программу. Преподаватели со стажем знают, что правильно подобранное пособие - шаг к эффективным занятиям. Но репетиторы периодически сталкиваются с проблемой нехватки учебных материалов. 

  • Тема пройдена, но заданий оказалось мало
  • Нужно повторить пройденное, но возвращаться к старым упражнениям нет смысла
  • В основном учебном пособии материалы и упражнения недостаточно раскрывают тему
  • Репетитор хочет найти задания, которые будут больше мотивировать ученика и поддержат уровень его энтузиазма к обучению

О том, где искать основные и дополнительные материалы расскажем в этой статье.

Онлайн ресурсы

  1. Открытые библиотеки с учебными пособиями. Там можно скачать как основные, так и дополнительные учебники и пособия. Также в открытых библиотеках преподаватели пишут отзывы, так что вам не придется скачивать все пособия подряд.
  2. Группы в социальных сетях. Почаще заглядывайте в специальные группы для преподавателей. Там делятся опытом использования учебных материалов, а некоторые преподаватели выкладывают учебные материалы, которые сами создали (рабочие листы, тексты с заданиями, учебные видео)
  3. Сайты книжных магазинов. Некоторые сайты готовы делиться бесплатными фрагментами книг, по которым репетитор понимает, стоит ли пособие его внимания.  
  4. Сайты библиотек. Некоторые библиотеки сканируют учебные пособия и открывают доступ к ним для читателей библиотеки
  5. Специализированные образовательные сайты предлагают обширную библиотеку уроков и занятий, призванных помочь учиться в интерактивной и увлекательной форме. На этих сайтах вы найдете соответствующие возрасту материалы по любому предмету или уровню подготовки, от базовых уроков математики и чтения до более сложных научных тем.

 

Дополнительные ресурсы

  1. Конференции, собрания, встречи преподавателей. Большинство конференций разрешает участникам присутствовать в качестве слушателя. Обычно на таких мероприятиях происходит активный обмен опытом.
  2. Публичные библиотеки. Там можно найти редкие издания пособий и вообще много чего интересного для уроков. Даже, если вы не сможете забрать пособие с собой, никто не запретит вам фотографировать страницы.

Помните о том, что наличие подходящих материалов является залогом того, что ваши ученики получат максимальную пользу от обучения. 

Поделиться