Главные вопросы о выборе репетитора

Воспитание

Отправляться на поиски репетитора всегда страшно. Сразу одолевают сомнения, а вдруг я не найду подходящего преподавателя, а я знаю, что соседка водила ребенка к репетитору целый год, а результатов так и не было. Постараемся ответить на основные вопросы, связанные с поиском репетитора для себя или для своих детей и немного успокоиться.

Когда лучше искать репетитора?

В основном преподаватели планируют расписание примерно в августе-сентябре. Если вы хотите попасть к определенному специалисту, лучше договариваться о занятиях заранее. Впрочем, сейчас можно легко найти репетитора в любое время года на специальных сервисах.

О чём рассказать репетитору перед началом занятий?

В первую очередь расскажите о том, почему вы хотите обратиться к специалисту. Какие проблемы возникли у вас или у вашего ребенка. Формулировка «Что-то в последнее время у нас плохие оценки» неверна. Лучше сказать так: «Я вижу, что у моего ребенка в последнее время не всё получается». Расскажите, когда вы заметили первые неудачи.

Затем определите, какие услуги вам нужны. Вы хотите, чтобы репетитор выполнял с вашим ребенком домашние задания, готовил к экзамену, расширял знания о предмете или что-то еще? Чем яснее вы поставите задачу, тем быстрее увидите первые результаты.

О чём спросить репетитора при первой встрече?

Попросите рассказать об образовании и опыте репетиторства. Конечно, вы можете и сами прочитать об этом в анкетах, но в живом диалоге вы получите больше информации. Например, вы сразу почувствуете, как репетитор подаёт материал, какие эмоции он вкладывает и на сколько заинтересован в своем предмете. Не спешите отказываться от специалиста, который не имеет опыта работы репетитором. Если вы чувствуете, что он увлечет вас или вашего ребенка предметом, смело соглашайтесь на сотрудничество.

Если вас всё устроило, спросите, возможно ли провести первое пробное занятие. Учитывайте, что пробное занятие также нужно оплачивать. К нему специалист готовится не меньше, чем к основным занятиям.

Нужно ли официально оформлять отношения с репетитором?

Желательно, но не обязательно. Спросите у репетитора, оформлен ли у него статус самозанятого, заключает ли он договор со своими клиентами или их родителями, попросите ознакомиться с этим договором. Лучше, если ваши отношения будут официально подкреплены. 

Занятия онлайн дешевле, чем «живые»?

Не обязательно. Помните, что в стоимость занятий входит не только проведение урока, но и подготовка к нему. Часто к занятиям в онлайн формате нужно готовиться более тщательно, особенно, если стоит задача расширить знания о предмете или подготовиться к экзамену. Стоимость больше зависит от вашего запроса.

У вас есть еще вопросы о выборе репетитора? Пишите на нашу почту mail@tutortut.com, и мы обязательно опубликуем ответы на них!

Поделиться

Еще можно почитать

Зачем нужен репетитор?