Как подтянуть успеваемость ребенка

Обучение

Мы привыкли рассматривать успеваемость, как набор оценок в школьном дневнике. Каждый родитель хочет слышать от учителя: «У вашего ребенка хорошая успеваемость, вам не о чем волноваться». Но что на самом деле означает понятие «успеваемость»?

Успеваемость – это навык получения учебных результатов с помощью эффективного использования времени. А умение эффективно использовать время – один из важнейших факторов успеха в жизни.

О том как развивать у ребенка умение эффективно использовать время и все успевать поговорим в этой статье.

Во-первых, необходимо объяснить ребенку, что успеваемость – это не простой набор оценок в школьном дневнике. Успеваемость – это навык, который необходимо вырабатывать и тренировать. Как только ребенок поймет это, изменится отношение к оценкам и внимание будет обращено к формированию этого важного навыка. Но объяснением дело не закончится, родители должны поддерживать в ребенке процесс формирования успеваемости. 

 

1.Объясните, что успеваемость начинается с планирования. Вместе составьте расписание на неделю. Вносите не только учебную деятельность, но и время на отдых, домашнее задание, прогулки с друзьями и свободное время. 

 

2.Не планируйте все за ребенка. Лучше предложите ему список дел, которые нужно сделать за рабочую неделю и попросите распределить дела самостоятельно. Посоветуйте, как можно подкорректировать план. Спустя некоторое время, спросите, удобно ли составленное расписание и не хочет ли ваш ребенок что-либо изменить. 

 

3.Учите ребенка ставить цели и идти к ним. Расскажите, что существуют глобальные цели и небольшие задачи, которые помогают идти к целям. Например, если стоит цель до конца учебного года подтянуть знания по математике, значит задачи в течение года могут быть такие: составить список тем, которые не понятны; попросить учителя объяснить их еще раз; посмотреть другие учебники или видео уроки в интернете; нанять репетитора по математике. 

 

4.Найдите мотивацию для ребенка. Скорее всего более действенными будут материальные мотиваторы в виде нового телефона или компьютера. Но материальные поощрения могут оказаться ловушкой, а удовольствие от них может быть минутным. Если вы все-таки избрали материальное поощрение, напоминайте, как оно упростит жизнь ребенку. Например, новый телефон поможет быстрее искать необходимую информацию, позволит самому снимать видео уроки и выкладывать их в интернет.

 

5.Наймите репетитора, чтобы помочь ребенку разобраться с учебными материалами. Родители не всегда располагают возможностями объяснить учебную тему. Специалист поможет глубже разобраться в проблеме и даст родителям советы по изучению темы.

 

Главное, дайте понять ребенку, что успеваемость – это умение, которое нужно вырабатывать. Оно вовсе не зависит от оценок, наоборот, это оценки в школе зависят от сформированности умения успеваемости. Помните, что именно родители – главная поддержка для ребенка на пути к формированию этого умения.

Поделиться