Как репетитору работать со взрослой аудиторией

Родителям: Методика обучения

Обучение взрослых - это отдельная глава в методике преподавания любого предмета. Существует целая наука, которая изучает особенности обучения взрослой аудитории - андрагогика. Однако не все репетиторы рассматривают обучение взрослых как особенную науку и даже полагают, что обучать взрослых легче, чем детей.

В этой статье рассмотрим принципы обучения взрослой аудитории.

1. Внимание практической стороне обучения. Репетитор должен не только дать новые знания в готовом виде, но и показать как их использовать на практике. Для этого включайте в уроки примеры и антипримеры (неудачные истории из практики). Учитывайте, что взрослые сразу хотят использовать полученные знания, поэтому практических заданий много не будет.

2. Сознательность обучения. Взрослый человек должен чувствовать логику построения занятий. Будет здорово, если вы вместе составите план обучения и будете корректировать его по мере прохождения курса.  

3. Разнообразие материалов. Одним учебником во взрослой аудитории не отделаешься! Используйте газетные статьи, кейсы и проблемные ситуации из практики, читайте научные статьи, смотрите видео. Словом, показывайте разные стороны использования знаний.

4. Постоянная обратная связь. Репетитор должен постоянно оценивать результаты взрослых учеников. Отмечайте сильные и слабые стороны учащихся. Также просите ответную обратную связь от ученика. Можно в конце занятий проводить анкетирование и просить оценивать степень доступности материала по шкале от 1 до 10. Это поможет строить дальнейшую  работу с учеником.

5. Взрослые ученики любят стабильность, поэтому репетитора ищут на длительный срок. Если вы планируете заниматься с учеником до какого-то определенного месяца или времени года, сообщите об этом заранее. 

6. Опора на жизненный опыт. Взрослый ученик - сформировавшаяся личность со своим жизненным опытом. Учитывайте этот опыт в процессе обучения и связывайте новые знания с теми, которые уже имеются. Не забывайте делиться собственным опытом. Самые прочные нейронные связи образуютсяво время опоры на имеющиеся знания.

7. Целенаправленность обучения. Работая со взрослыми людьми, держите в голове итоговую цель занятий. Составляя список материалов и заданий, спрашивайте себя, как это приблизит моего ученика к цели. Не забывайте объяснять, почему вы выбираете те или иные тексты и задания, так ученик поймёт, что движется к цели. 

Если вы всерьез задумываетесь о том, чтобы давать частные уроки взрослым, подробнее изучите принципы андрагогики, чтобы ваша работа стала продуктивной.

Поделиться