Как совмещать работу и репетиторство

Преподавателям: Карьера

Репетиторство – неплохой вид подработки. Особенно для специалистов, которые не готовы уйти с основной работы и на постоянной основе давать частные уроки. Но часто преподаватели оставляют репетиторство из-за того, что не рассчитывают силы. Чтобы грамотно вписать подработку в ежедневный график, придётся иначе планировать время.

Для начала составьте действующее расписание. Скачайте готовый планер расписания или воспользуйтесь сервисом TutorTut (раздел «календарь»). Внесите в планер ежедневные дела, при этом указывайте, когда вы начинаете выполнять дело и когда заканчиваете. Так вы увидите полную картину дня и поймете, где есть свободные «окна». В них и планируйте проведение уроков.

В любом случае перед тем, как загрузить расписание дополнительными занятиями, учтите несколько моментов.

1.Грамотно составить расписание

Определите время, в которое вы не будете работать. Например, есть репетиторы, которые не работают по выходным, потому что хотят побыть с семьёй. Некоторые не хотят работать после 20:00. Пометьте это время в расписании, чтобы знать, что его не нужно занимать занятиями.

Учитывайте время на дорогу до ученика, если вы работаете очно. Лучше, если ученики будут находиться недалеко от места работы или от дома, так вы минимизируете время на дорогу.

Поздние занятия не продуктивны. После насыщенного дня трудно воспринимать информацию. Поздние занятия трудны как для репетитора, так и для ученика.

2.Продумать, как подрабатывать не в ущерб основной работе

Постарайтесь часть основной работы перевести в онлайн формат. Поговорите с работодателем, возможно пару дней в неделю он разрешит работать из дома. Так вы сократите время на дорогу и займете его занятиями.

Не берите уроки во время основной работы. Переключаясь между проектами, рискуете потерять продуктивность в обоих. Лучше давать по 1 частному уроку после работы. Меньше часов, но продуктивности больше.

Трезво оценивайте силы. Если хоть на минутку промелькнула мысль «да что тут такого, я справлюсь», что-то не так. Будьте честны с собой и рационально используйте время.

3.Выделить время для себя и близких

Отдыхайте и уделяйте время семье. Каждый день в расписании выделяйте время, которое посвящаете общению с близкими. В это время вас не отвлекайтесь на рабочие вопросы и соц. сети.

Не забывайте о физическом и психологическом здоровье. Старайтесь хотя бы раз в неделю высыпаться, больше ходите пешком. Раз или два в неделю ходите в спорт зал или в бассейн. Это поможет избежать такой неприятной вещи как выгорание.

Совмещение основной работы и репетиторства требует серьёзной внутренней подготовки. Следите за ощущениями, чтобы вовремя корректировать расписание и все получится!

Поделиться