Плюсы и минусы работы репетитором

Преподавателям: Карьера

Профессия репетитора в последнее время набирает все большую популярность. Одних она привлекает как способ дополнительного заработка, другие видят в этом занятии полноценную профессию, в которую уходят с головой. В обоих случаях репетиторство предоставляет широкий спектр возможностей для профессионального и личностного развития, творческую самореализацию, возможность контролировать заработок и самостоятельно строить график работы. 

По данным газеты “Известия” спрос на специалистов в сфере образования в России в 2022 году взлетел на 20% по сравнению с 2021 годом. При этом наиболее востребованной оказалась профессия учителя — на нее пришлось 30% всех предложений. А по данным портала “Газета.ru” в январе 2023 года спрос на услуги репетиторов в России вырос сразу на 51% по сравнению с началом предыдущего года.

Спрос рождает предложение и все больше специалистов стремятся связать свою профессиональную деятельность с репетиторством.

 

Как и у каждой профессии, здесь есть очевидные преимущества

1. Возможность полностью контролировать свой доход. Во время учебного года спрос на репетиторов высокий, что позволяет зарабатывать больше, чем большинство других профессий в области образования.

2. Гибкий график работы. Специалист создает собственный график работы, что делает эту профессию еще более привлекательной для людей, которые не имеют возможности работать по традиционному графику с 9 до 18.

3. Возможность выбора учеников и предметов для преподавания. Репетитор может выбирать контингент обучающихся, в отличие, скажем, от школьного учителя. Некоторые репетиторы работают только с дошкольной аудиторией, а некоторые предпочитают старших школьников. Предметы обучения тоже остаются на усмотрения репетитора. 

4. Карьерный рост и появление новых рабочих возможностей. Слухи о хорошем репетиторе расходятся быстро. Грамотный специалист никогда не будет иметь проблем с наполняемостью графика. А в дальнейшем работа репетитором может развиваться в виде создания собственного бизнеса. Некоторые репетиторы открывают учебные центры, нанимают работников и ведут бизнес в области обучения.

5. Личностный рост и улучшение профессиональных навыков. Работа репетитором предоставляет возможность улучшать свои профессиональные навыки и компетенции и помогает в личностном росте специалиста. Репетиторство - это творческая работа. Поэтому будьте готовы к постоянному внутреннему росту и развитию.

 

В то же время работа репетитором предполагает ряд сложностей, которые могут существенно повлиять на качество преподавания и эффективность работы. 

1. Непостоянство и нестабильность работы. Репетиторство - “сезонная работа”. Начиная с июня школьники уходят на каникулы и нагрузка (а следовательно и заработок) может существенно снизиться.

2. Необходимость поиска учеников и рекламной деятельности. Поиск учеников и реклама тоже полностью ложится на плечи специалиста. В связи с возрастающим количеством репетиторов, новым специалистам в этой области придется постараться зарекомендовать себя.

3. Подготовка к урокам занимает больше времени, чем сами уроки. Каждый ученик имеет свои особенности и индивидуальный подход, определение которого требует от репетитора значительного времени и усилий.

4. Иногда приходятся работать с привередливыми или плохо мотивированными учениками. Это может оказаться сложной и требовать повышенного внимания и терпения со стороны репетитора. Но, в конце концов, выбор учеников всегда остается за преподавателем.

5. Трудности с определением стоимости занятий. Слишком высокая цена может оттолкнуть потенциальных учеников, но слишком низкая не позволит репетитору выжить на рынке. 

 

Эти сложности являются индивидуальными и могут различаться в зависимости от специалиста и его подхода к работе. Тем не менее, знание этих сложностей может помочь репетиторам принять взвешенное решение о выборе данной профессии.

Что мы можем порекомендовать начинающим репетиторам? Только одно - пробовать и действовать. 

Поделиться