Прогресс ученика остановился. Выясняем, почему?

Всем: Психология обучения

Преподавание - гибкий, постоянно изменяющихся процесс, в котором каждый специалист неизбежно сталкивается с разными не всегда приятными ситуациями. Каждый ученик индивидуален, у каждого уникальные особенности обучения и скорость освоения программы. Однако нередко в работе репетиторы сталкиваются с проблемой потери темпа обучения и отсутствия развития ученика. Что делать, когда, несмотря на усилия преподавателя и ученика, прогресс все равно не заметен? Такая ситуация становится источником разочарования для ученика, его родителей и для самого репетитора. 

Для начала отметим, что отсутствие прогресса не означает необучаемость ученика или профессиональную несостоятельность репетитора. Основной ошибкой в этом случае будет поиск виноватых вместо поиска решения. Мы не будем говорить о случаях некомпетентности преподавателя или появления в жизни учеников ситуаций, когда учёба уходит на второй план, лучше постараемся обобщить причины отсутствия прогресса и предложить общие решения этой проблемы.

Какие признаки остановки прогресса может заметить репетитор? 

1. Снижение мотивации. Интерес и увлеченность предметом у ученика снижаются.  Это может проявляться в отсутствии энтузиазма, активного участия в занятиях и отсутствии желания делать домашние задания.

2. Частые ошибки. Ошибки - это нормальная часть обучения, но если ученик продолжает делать одни и те же ошибки снова и снова, это может указывать на то, что прогресс замедлился или остановился. Также можно наблюдать повышенное количество ошибок в темах, которые раньше не вызывали трудностей.

3. Снижение самооценки. У ученика может возникнуть убеждение, что он неспособен к обучению или пониманию нового материала. Низкая уверенность в себе может привести к тому, что ученики становятся склонны к снижению усилий.

4. Частые отвлечения в процессе урока или уход от темы на посторонние предметы. Если ученик легко отвлекается и ему сложно сосредоточиться на учебном процессе, это также может быть признаком что его прогресс замедлился.

5. Отрицательное отношение к учебе. Ученик выражает отрицательное отношение к обучению в целом или к определенной теме. Также ученик может повторять, что не понимает, зачем ему этот предмет, и как он поможет ему в будущем.

6. Пропуск занятий. Ученик уговаривает родителей переносить или отменять занятия без веской причины. 

Если вы заметили подобное поведение у своих учеников, пора начинать действовать. Во-первых, проинформируйте родителей об изменившемся поведении ученика. Они платят за процесс и должны быть в курсе сложностей. С вашей стороны это будет проявлением профессионализма. Вы заметили проблему и хотите немедленно обсудить пути ее решения с заинтересованными сторонами. Такой разговор уже может решить проблему:

  • Родители и преподаватели в школе наоборот прогресс видят. В плотном графике репетитор может не замечать изменения, которые видят близкие ученику люди. 
  • Родители тоже заметили перемены в ребенке. В таком случае обе стороны подтверждают свои опасения, обмениваются информацией и совместно вырабатывают дальнейшую тактику.
  • По результатам беседы становится понятно, что формат, время или методика занятий не подходят ученику и нужно что-то менять. Возможно придётся отказаться от занятий с учеником.

 

Каковы возможные причины остановки прогресса в обучении?

Итак вы поговорили с родителями ученика и выяснили, что они тоже обеспокоены переменам в ребенке. Самое время искать причины остановки прогресса. 

Для начала разберем внешние проблемы, не связанные с преподаванием.

1. Недостаток мотивации в обучении в целом. Ученики не видят смысла заниматься, так как потеряли смысл обучения и не понимают, как оно пригодится им в дальнейшем. 

2. Ошибочная оценка собственных сил. Не все ученики способны оценить свои силы и признать, что у них есть пробелы в знаниях. Многие видят неплохие оценки по предмету и придерживаются мнения, что знают "вполне достаточно".

3. Проблемы психологического характера. Личные проблемы, стресс, тревожные состояния - все это влияет на обучение. В этом случае стоит уточнить, изменилась ли успеваемость по другим предметам. Обычно при проблемах подобного рода страдает обучение в принципе, а не отдельный предмет.

4. Перегруженный режим занятий либо неподходящее время занятий. Если вы занимаетесь с учеником после 19:00, а перед этим у ребенка были другие занятия, продуктивность последних упадет. 

Искать эти причины следует в разговоре с родителями. Подумайте вопросы для разговора заранее, а затем проанализируйте, какие внешние факторы могут влиять на отсутствие прогресса в обучении.

 

Также стоит задуматься над вопросами организации и проведения ваших занятий. Перечислим возможные причины отсутствия прогресса, которые скрываются в стиле преподавания.

1. Неподходящие методы обучения. Возможно, используемые методы не эффективны для конкретного студента. Также на отсутствие прогресса влияет наличие ненужного на данном этапе обучения материала. 

2. Быстрое перемещение по материалу. Быстрый темп обучения не дает ученику достаточно времени, чтобы полностью понять и освоить материал. Это может привести к замедлению прогресса и потери учебной мотивации.

3. Высокий уровень сложности материала. С высоты своего опыта репетитору может казаться, что материал, который он предлагает ученику не трудный. Однако стоит всегда консультироваться с программой и рекомендованным учебным материалом для ученика конкретной возрастной группы. 

4. Изобилие теории при недостатке практических упражнений. Проанализируйте, достаточно ли практических упражнений вы предлагаете и не однотипны ли они. Выполняя похожие задания, ученик "натаскивается" на упражнения определенного вида. При этом другие упражнения вызывают трудности. 

5. Отсутствие обратной связи от репетитора. Проанализируйте, каким образом вы сообщаете ученику о его прогрессе или трудностях. Отсутствие обратной связи со стороны репетитора приводит к тому, что студент не понимает свои сильные и слабые стороны. Некоторые ученики привыкли к тому, что учителя говорят только о недостатках. Если учитель ничего не говорит, значит все хорошо и можно не прикладывать лишних усилий.

Теперь, когда вы совместно с родителями собрали полную картину обучения, можно переходить к поискам способов преодоления трудностей. Проблемы внешнего характера стоит оставить родителям ученика. Самое время пересмотреть методику преподавания и сделать собственную работу над ошибками.

 

Что может изменить репетитор в методике преподавания для преодоления кризиса в обучении?

1.Обсудите с учеником, что он хотел бы изменить в занятиях.

Каждый человек требует особого подхода к себе. Кому-то достаточно одного объяснения, а некоторым нужно повторить много раз. Возможно, память и мышление вашего ученика работают по-другому. Обсудите с ребёнком темп занятий и спросите, задания какого рода ему нравится выполнять. Это вовсе не значит, что ваше занятие теперь будет строиться исключительно на прихотях ученика, но на основе его желаний и предпочтений вы можете скорректировать ход урока.

2. Пересмотрите программу обучения. 

Проанализируйте учебный материал на доступность для ученика, а также проверьте, учитывается ли принцип "от простого к сложному". Проверьте логическую последовательность тем и увеличьте количество часов на повторение. Также возможно, что учебник, по которому вы занимаетесь не подходит ученику, тогда одним из решений будет создание собственных рабочих листов, адаптированных под потребности ученика.

3. Подберите дополнительные интерактивные материалы для практики.

Не ограничивайте учебный материал одним учебником и рабочей тетрадью. Смотрите обучающие видео, проверьте, есть ли сайт с интерактивными упражнениями по вашему предмету, посмотрите на примеры уроков других преподавателей.

4. Организуйте двустороннюю обратную связь.

Определите, как часто вы будете оценивать прогресс ученика, а он, в свою очередь, -  качество и доступность уроков. Оценка с вашей стороны может предполагать выполнение теста, а обратная связь со стороны ученика может быть оформлена в виде анкеты. 

5. По возможности раз в месяц организовывайте групповые уроки для обмена опытом.

Школьники привыкли получать знания, находясь в группе. Групповая среда нередко стимулирует познавательную активность учеников. На таких уроках можно организовать парную работу, играть в тематические игры, решать нестандартные задания. 

 

В заключении стоит напомнить, что не все студенты обучаются одинаково. Если репетитор не видит прогресса у ученика, он должен продемонстрировать терпение и искать новые способы улучшения процесса обучения. От репетитора требуется понимание и гибкость. Помните, что репетитор не только передает знания, но и учит учиться, развивает критическое мышление и обеспечивает условия для самостоятельного решения возникающих проблем.

Поделиться