Как подготовить ребёнка к первому классу?

Обучение

Первый звонок, ленты первоклассников, которые по размеру больше самих детей, рюкзак, полный книжек и тетрадей - все это символы начала новой жизни ребенка, жизни школьной. 

Первый год в школе - важный и захватывающий период в жизни каждого ребенка. Но это также и начало новой главы в жизни родителей, поэтому необходимо уделить особое внимание подготовке к первому классу. 

Сегодня мы дадим несколько советов о том, как родители могут помочь преодолеть трудный период адаптации ребёнка к школе.

1. Создайте комфортные условия для обучения. Обеспечьте тихое место для занятий, хороший свет и удобную мебель. Это поможет лучше сконцентрироваться на учебном процессе. Предоставьте ребёнку отдельный письменный стол, за которым будет работать только он. Научите поддерживать порядок на этом месте и заведите правило каждый вечер оставлять его в чистоте.

2. Развивайте любознательность. Учёба не бывает продуктивной без желания ребёнка больше знать. Старайтесь больше рассказывать об окружающем мире, замечайте изменения в природе, поощряйте вопросы "почему?". Не страшно, если вы не можете ответить на некоторые вопросы, посмотрите ответ вместе в детской энциклопедии.  

3. Расширяйте словарный запас. Развитие речи - еще один важный аспект умственного развития. Чем больше слов ребенок знает, тем легче ему будет понимать прочитанное и выражать свои мысли. Читайте небольшие рассказы и просите пересказать их. Спросите, что бы ребёнок добавил в сюжет, какие герои могли бы присутствовать в истории. Также полезны упражнения в описании сюжетных картинок и составлении рассказа по ним. 

4.Развивайте внимание и память. В школе ребенку придется учиться концентрироваться на уроках, особенно тех, которые ему не очень нравятся. Заведите песочные часы на минуту, две и три и предлагайте в течение этого времени заниматься только одной активностью. Например собирать из конструктора фигуру или штриховать предмет. После завершения времени отдохните и повторите активность. Постепенно увеличивайте время занятия. Развитию памяти помогают чтение и запоминание стихотворений и детских песен.

5. Развивайте логическое мышление. Решайте головоломки, играйте в логические игры и задавайте вопросы, которые требуют аналитического мышления. Также развитию логики способствуют занятия по математике. Учите ребенка считать, складывать и вычитать. Играйте в игры с элементами математики (например, магазин), а в сети вы найдёте множество интерактивных сайтов для изучения математики дошкольниками.

6.Развивайте мелкую моторику. "Ум ребёнка находится на кончике пальцев", - говорил известный педагог В.А. Сухомлинский. Дело в том, что мышление дошкольника ещё далеко от абстрактно-логического, ему гораздо легче и понятнее показать и сделать что-то руками. Занимайтесь пальчиковой гимнастикой, раскрашивайте и штрихуйте фигуры, учите работать ножницами, лепите из пластилина и глины. Любая работа руками будет полезна в этом возрасте.

 

Многие родители задаются вопросом: Должен ли ребёнок читать и писать к началу первого класса?

На самом деле нет ничего страшного, если ваш ребёнок не умеет читать или писать к началу первого класса. Занятия по русскому языку и чтению в первом классе направлены на развитие этих навыков. На занятиях по подготовке к школе также не всегда учат чтению и письму. Дети изучают звуковой состав речи и учатся составлять рассказы по картинкам. Что касается письма на занятиях по подготовке к школе, дети учатся правильно держать ручку, штриховать фигуры в заданном направлении, обводить фигуры по контуру и прописывать элементы, из которых в первом классе сложится письменная речь. Все эти упражнения призваны укрепить руку будущего первоклассника для того, чтобы ему легче было освоить навыки письма в первом классе.

Однако, если ваш ребенок просит научить его читать или писать до школы, не отказывайте ему. Купите специальные книги для дошкольников и начните занятия по ним.

 

Итак, качественная подготовка к первому классу важна для успешного начала учебного года и прохождения периода адаптации ребёнка к новым условиям. Прививайте детям любовь к знаниям, вместо того, чтобы видеть в учебе лишь обязательство. В первый год обучения от родителей во многом зависит дальнейшее восприятие ребёнком школы. 

Поделиться