Нужен ли репетитор студентам колледжей и вузов?

Обучение

Мы привыкли считать, что репетитор работает либо со школьниками, либо со взрослыми. Но что насчёт студентов колледжей или вузов? 

На первом курсе любого учебного заведения студенты сталкиваются с многими проблемами, например:

  • Новое непривычное место обучения
  • Большой объем новой учебной информации
  • Незнакомые одногруппники и преподаватели
  • Занятия становятся дольше
  • Дорога до учебного заведения занимает больше времени

Адаптация к новым условиям заканчивается примерно к началу зимней сессии, а там начинаются зачёты и экзамены - ещё один удар для эмоционального состояния студентов. В итоге, студенты со слабой нервной системой не справляются с большим объёмом информации, им необходима помощь. И тут на помощь приходит репетитор.

Основная цель работы с репетитором остаётся прежней - помочь студентам улучшить понимание предмета, который они изучают и улучшить их успеваемость. 

Но параллельно репетитор решает множество других проблем, о которых никто даже не думал, пока учился в школе.

 

1.Повторение пройденного в школе и изучение нового материала. На первом курсе выясняется, что школьные знания были фундаментом для изучения нового. Репетитор помогает вспомнить и систематизировать пройденную в школе информацию и на её основе изучать сложные концепции и теории, которые изучаются в университетских программах.

 

2. Подготовка к зачётам и экзаменам. Школьный контроль ограничивался текстами и контрольным работыми. Конечно, каждый школьник сдавал ГИА или ЕГЭ, но формат зачётов и экзаменов в университете сильно отличается от них. Задача репетитора - научить правильно организовать подготовку, а также выстраивать ответ на экзамене.

 

3. Работа с большим объёмом информации. Программа университета или колледжа по наполнению значительно превосходит школьную. У первокурсников это вызывает, в первую очередь, страх, ведь раньше темы были не такими объёмным, а дополнительная литература ограничивалась 2-3 источниками. В колледжах и университетах ситуация другая - большое количество информации даётся для самостоятельного изучения. Репетитор помогает студентам учиться составлять списки литературы, правильно структурировать информацию и делать конспекты, а также правильно распределять время на самостоятельное изучение материала. 

 

4.Работа с научными источниками. Студенты сталкиваются с новым функциональным стилем речи - научным. Они работают с научными статьями, журналами, слушают лекции, что вызывает определённые трудности в восприятии. Репетитор учит студентов читать и анализировать научные работы, изучает логику построения научного текста, учит выбирать наиболее подходящие источники.

 

5. Оформление научных работ (статьи, курсовые). Помимо чтения, конспектирования научных текстов и прослушивания лекций, студенты самостоятельно пишут научные работы в определенном формате и стиле. Репетитор помогает студентам разобраться в требованиях, научиться писать рефераты, научные статьи, отчеты и выпускные работы.

 

6. Наставничество. У студентов возникают не только связанные с учебным материалом проблемы. Часто им не хватает психологической поддержки. Репетитор может стать личным наставником для студента и помогать решать проблемы неуверенности в себе, или преодолевать социальные, личностные и психологические ситуации.

 

Работа репетитора со студентами колледжей или вузов требует особенной подготовки. Перед тем, как начать работать со студентами, взвешивайте ваши силы. 

Поделиться