Как проходят уроки с репетитором?

Обучение

Слово “урок” вызывает у многих определённые воспоминания из детства, когда звенел звонок, и все ученики собирались в классе после перемены. Одни уроки ждали с нетерпением, на другие шли с опаской. В начале работы с новым репетитором мы тоже испытываем опасения: “Как будет строиться урок?”, “Я точно пойму все, что объясняет преподаватель?”, “А что делать, если я не пойму новый материал?”.

В этой статье постараемся ответить на основные вопросы учеников и их родителей, связанные с организацией уроков и всего курса.

Сколько человек одновременно занимается с репетитором?

Как правило, уроки с репетитором проходят в индивидуальном формате. У учителя есть возможность сосредоточиться на потребностях и уровне знаний каждого ученика. Иногда репетитор собирает группу (3-5 человек). Выбор индивидуального или группового формата остаётся за учеником.

 

Как преподаватель поймет, какие у меня пробелы в знаниях?

В начале курса репетитор оценивает знания ученика и определяет, какие темы нужно повторить или углубить. Опытный специалист быстро выявит “слабые места” подопечных и построит курс индивидуально под потребности ученика. Обычно репетитор предлагает тест или просто беседует с учеником. После этого составляется программа занятий. Она обговаривается с учеником или с родителями и корректируется по мере прохождения курса.

 

Сколько раз в неделю проходят занятия, и сколько они длятся по времени?

В большинстве случаев со школьниками занимаются 2 раза в неделю по одному часу. Со взрослыми занимаются дольше - полтора часа. Родителям следует помнить, что детская психика не может удерживать внимание на одном предмете больше 45 минут, так как продуктивность занятий резко снижается. Не стоит настаивать на полутора часовом занятии в школьной аудитории. Количество и время занятий обговаривается до начала курса. 

 

Где проходят уроки?

Есть несколько вариантов: онлайн, дома у ученика, дома у репетитора, на нейтральной территории (кафе, антикафе). Место занятий также обсуждается с преподавателем до начала курса.

 

Как проходит сам урок?

Традиционная система построения урока выглядит так:

  • Повторение пройденного материала
  • Объяснение новой темы
  • Тренировочные упражнения (автоматизация полученных знаний)
  • Практические упражнения (применение знаний в практических ситуациях)
  • Контроль

В школьной программе упор делается на объяснение нового материала и тренировочные упражнения. Репетитор делает упор на практические упражнения и предлагает не типовые задания. Конечно, если у вас пробелы в самих знаниях, урок с репетитором будет строиться по классической схеме.

 

Когда я увижу первые результаты от занятий?

Первые результаты могут быть заметны уже после нескольких уроков, но все зависит от индивидуальных особенностей ученика, его уровня знаний и усердия в учении. Успех также зависит от общего подхода к учебе. Можно смело говорить о первых успехах в тот момент, когда, увидев новое задание, ученик без колебаний найдет его решение. 

 

Помните, что репетитор - это человек, который заинтересован в знаниях и умениях ученика. Не бойтесь задавать вопросы, говорить, что вам непонятно. Предлагайте темы, которые вам интересно изучать и просите включить их в ваш курс. Заинтересованность ученика влияет на работу преподавателя и на курс в целом.

Поделиться