Экспертный блог репетитора: преимущества и организация контента

Интересное

В нарастающей конкуренции репетиторы нередко задаются вопросом "Как выделиться среди других и рассказать о своём опыте так, чтобы получить больше клиентов". Одним из таких способов можно назвать грамотное резюме, но в современном мире социальных сетей есть ещё один мощный инструмент привлечения клиентов - экспертный блог. 

Экспертный блог - это платформа, на которой репетитор может делиться своими знаниями в области преподаваемого предмета, методами, которые использует в работе, отзывами клиентов и многим другим. Цель экспертного блога - показать свою авторитетность в области преподавания предмета, которую потенциальные клиенты могут увидеть и оценить. 

Рассмотрим некоторые преимущества ведения экспертного блога для репетитора в конкурентной среде:

1. Потенциальные клиенты могут в короткие сроки оценить вашу экспертность.

Регулярные публикации полезного контента показывают экспертность и повышают доверие клиентов. Нередки случаи, когда клиенты приходят из блога после того, как несколько недель читали его.

2. Хранение образовательного контента.

Репетиторы могут использовать контент блога как часть своей работы. В блоге можно хранить видеофайлы с объяснением материала, рабочие листы, тексты для занятий. При этом социальные сети дают возможность показывать контент только определенной группе пользователей. Так, рабочие листы и тексты могут быть открыты только ученикам, а видео-объяснение материала доступно всем. 

3. Обратная связь. 

Блог может послужить платформой для общения со студентами и их родителями. Общение может проходить как в общедоступных комментариях, так и в личной переписке. Комментарии создают активную среду в блоге и выступают, своего рода, отзывами о работе репетитора.

4. Маркетинг и привлечение новых клиентов. 

Регулярное создание релевантного контента улучшает позиции репетитора в поисковых системах, что приводит к привлечению клиентов.

5. Дополнительные возможности для заработка. 

Блог может быть использован для дополнительного заработка, например, через продажу онлайн-курсов, партнерские программы или рекламу.

6. Блог улучшает навыки публичного выступления. 

Ведение блога помогает улучшить письменные и коммуникационные навыки, которые так полезны в преподавании.

7. Создание сообщества учеников. 

Блог позволит создать сообщество вокруг ваших идей и интересов. В блоге ученики могут контактировать друг с другом и находить новые знакомства по интересам. 

 

Теперь обратимся к контенту экспертного блога

Почти все социальные сети предлагают базовый набор для ведения экспертного блога: текстовые сообщения, видеофайлы, аудиозаписи, картинки, файлы для скачивания. Всё это поможет организовать контент экспертного блога.

Перед началом ведения блога мы рекомендуем составить контент-стратегию блога

Контент-стратегия блога - это детальный план, описывающий виды контента, которые вы собираетесь создать, когда и как это будет сделано, а также цели его создания.

Определите цели постов, которые вы будете выкладывать. Цели могут быть разными, в зависимости от глобального замысла ведения блога, но в основном они направлены на предоставление ценного контента для чтения/просмотра. Рассмотрим некоторые цели, которые может использовать в постах репетитор в экспертом блоге:

1. Обучение. Одна из основных целей блога - предоставление образовательного контента. Репетитор может предоставить детальные уроки в формате видео, примеры решения задач, советы по подготовке к экзаменам и другую полезную информацию.

2. Организационная сторона занятий. Через блог репетитор может рассказывать об организации своей работы. В таких постах будет информация о доступном времени ваших занятий, действующих акциях и любая другая информация организационного характера. 

3. Создание имиджа эксперта. Блог может служить платформой для демонстрации глубоких знаний в своей сфере. Для этого можно публиковать собственные статьи по тематике вашего предмета и современные исследования других экспертов.

4. Укрепление отношений с клиентами. Часть контента может быть открыта только вашим постоянным клиентам или, наоборот, новым. Не стоит строго разграничивать аудиторию на "стареньких" и "новеньких", но некоторый контент может быть полезен только одной из этих групп. 

5. Получение обратной связи. Комментарии к постам позволяют получать обратную связь от студентов и их родителей, что может помочь улучшить методы преподавания или найти новые темы для изучения. Включайте в блог посты для активности читателей: опросы, викторины. 

6. Монетизация. Если блог становится популярным, используйте его для дополнительного заработка, например, через онлайн-курсы, партнерские программы или рекламу.

 

После определения целей постов, которые вы будете публиковать, можно переходить к созданию Календаря контента. Для этого найдите в интернете или начертите сетку календаря на текущий месяц. Определите, как часто вы готовы выкладывать контент и в каком объёме. Не стремитесь выложить в первую неделю всю экспертность в блог. Для начала хватит нескольких постов в неделю. Следите за тем, чтобы цели постов чередовались. 

О чём репетитору писать в блоге?

1. Методология обучения: писать о разных методах и техниках обучения, которые он использует в своем преподавании.

2. Обзор учебных материалов: рассказывать о разных учебниках, онлайн-курсах и других материалах для обучения.

3. Советы по самостоятельному изучению: написать несколько статей с практическими советами для тех, кто хочет учиться самостоятельно.

4. Советы по применению в жизни преподаваемого предмета: например, как лучше всего использовать иностранный язык в путешествиях (для преподавателей иностранных языков), как рассчитать траты на месяц при зарплате 30 000 (для преподавателей математики, экономики), как работать с нейросетями (для преподавателей информатики). 

5. Подготовка к экзаменам: рецензии на пособия по подготовке, советы по подготовке, типовые ошибки и способы их избежать.

6. Истории успеха: интервью с бывшими учениками, которые добились успехов в предмете.

7. Мотивация: как оставаться мотивированным в обучении.

8. Современные технологии в обучении предмету: применение новых технологий, приложений и программ в процессе обучения.

    

В заключение можно сказать, что блог эксперта - это творческое пространство, в котором репетитор может показать свою многогранность, профессионализм и открытость своим ученикам. Работающий блог преподавателя - это своего рода образовательное сообщество и мощный инструмент для привлечения новых клиентов. Стоит только отправить ссылку потенциальному клиенту и перед ним откроется целый образовательный мир, покинуть который будет уже трудно.

Поделиться