Как репетитору создать собственную методику преподавания?

Родителям: Методика обучения

Бытует мнение, что собственная методика - это обязательный атрибут репетитора и без неё сложно построить карьеру или поднимать чек за занятие. В этой статье разберемся, так ли это и какие шаги нужно совершить, чтобы в резюме гордо указать "на занятиях использую собственную методику".

Сразу ответим на вопрос - Нужно ли создавать ещё одну методику, когда существует огромное количество учебных программ, которые проверены временем и показали достойные результаты?

На самом деле каждый репетитор, независимо от программы и учебного пособия, которое он использует в работе, создаёт уникальную методику преподавания с каждым отдельным учеником. Преподаватели адаптируют задания и тексты, добавляют или убирают лишний материал и в результате для каждого ученика создаётся персональная методика. 

Но тогда о какой "собственной методике" говорят репетиторы в резюме?

Уникальной методикой можно считать учебную программу, пособие или комплекс заданий, которые показали качественные результаты в работе репетитора. При этом весь учебный материал должен быть неповторимым и не встречаться в других пособиях. Также под собственной методикой понимается особая организация уроков, на которых дети взаимодействуют с преподавателем в специфической форме. Например, курс математики для начальных классов может быть построен на основе математических игр, в ходе которых ученики развивают "математическое мышление". При этом в курсе не будут присутствовать традиционные задания "решить пример", "решить уравнение" или "решить задачу".

Итак, вы воодушевлены идеей принести вклад в развитие преподавания вашего предмета и готовы создать свою методику обучения. С чего начать?

  • Во-первых, принять и осознать, что методы обучения создаются в ходе практики путем проб и ошибок. Этот процесс может быть не быстрым и занимать много времени.
  • Во-вторых, скорее всего вы столкнетесь с большим количеством методов, которые не приведут к желаемому результату. Новые методы создаются путем неоднократных проб и ошибок.

 

А теперь о том, как создают те самые “уникальные методики”.

1. Проанализируйте опыт коллег.

Посмотрите готовые курсы, учебные пособия, видео-уроки, которые существуют. Если вы начинающий репетитор, стоит начать работу с них. Попробуйте использовать в уроках готовые пособия и учебные материалы, посмотрите, что вам нравится в работе, что не нравится, что бы вы добавили, а что убрали. Также полезно общаться с коллегами и спрашивать, какие методы используют они. 

Без этого шага вы не поймете, что движетесь в направлении создания нового. 

2. Начните искать свои подходы.

Даже, если вы используете готовые учебные материалы, ваш подход к преподаванию уже уникальный. Ведь вы работаете с разными учениками, а значит адаптируете для них учебный материал. В процессе преподавания неизбежно появляются методы и подходы, которые работают лучше остальных. Запоминайте и фиксируйте их. Например, одним из новейших методов обучения иностранному языку является интерактивный метод, при котором ученики на уроке взаимодействуют с преподавателем и между собой. 

Также в процессе работы с готовым курсом часто появляется желание дополнить его или видоизменить. Фиксируйте и эти мысли тоже. 

3. Пробуйте писать свои учебные тексты и составлять к ним задания.

После того, как вы наберетесь опыта работы с готовыми пособиями и курсами, пробуйте составлять свои задания. Пишите учебные тексты, адаптируйте уже имеющиеся, составляйте к ним разные задания. А главное, собирайте все наработки в одном месте. На основе этого материала в будущем родится ваш собственный учебный продукт.

Постепенно наращивайте базу текстов и заданий и не забывайте систематизировать их.

4. Постоянно апробируйте ваш учебный материал на разных учениках.  

К сожалению, если текст или задание подошли для одного ученика, нет гарантии, что и с другим они сработают. Тестируйте ваши материалы и постоянно совершенствуйте их. Спрашивайте мнение учеников о доступности материалов и просите совета о том, как и чем их дополнить.

5. После апробации учебных материалов составьте из них учебный курс, а также при желании разместите его на образовательной платформе

Когда у вас накопится внушительный банк учебных материалов, самое время разместить его на платформе и оформить в виде курса. В сети существует большое количество сайтов, которые готовы хранить учебные курсы. Этот шаг не обязательный, но если вы это сделаете, у вас появится ещё одно подтверждение того, что вы обладатель уникальной методики преподавания.

6. Спросите мнение коллег.

Этот шаг может оказаться самым сложным, но без него также трудно оценить, насколько эффективную методику вы разработали. Попросите коллег также протестировать ваши материалы на их занятиях и соберите обратную связь. Это поможет усовершенствовать вашу работу.

 

Можно сказать, что создание собственной методики не является обязательным шагом в работе репетитора. Многие преподаватели работают с готовыми учебными программами и методиками и успешно применяют их в обучении. Но преподаватели по своей сути глубоко творческие люди и не могут ограничиваться тем, что имеют. Собственная апробированная и эффективная методика обучения лишний раз покажет ваш профессионализм и поднимет вашу преподавательский самооценку (и заодно чек за обучение).

Поделиться