Насколько эффективны онлайн занятия с репетитором?

Родителям: Методика обучения

В условиях пандемии многие учебные заведения перешли на дистанционное обучение. Это затронуло не только общеобразовательные школы, но и занятия с репетиторами. Некоторые родители ощутили необходимость именно в онлайн занятиях с репетиторами для поддержки своих детей в изучении школьных предметов. Однако многие до сих пор задаются вопросом насколько эффективны онлайн занятия в сравнении с очными занятиями. 

В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки онлайн занятий с репетиторами и ответим на вопрос: теряется ли эффективность обучения в работе онлайн?

В 2020 году в начале пандемии многие преподаватели негодовали: как же обучать дистанционно? Но через некоторое время проявились очевидные преимущества онлайн занятий: более гибкая система демонстрации материалов; составление тестов, которые проверяются автоматически; удобный обмен файлами через чаты. 

Родители, в свою очередь, тоже быстро оценили преимущества онлайн занятий с репетиторами:    

  • Выбор репетитора. Онлайн формат позволяет родителям получить доступ к широкому выбору репетиторов, вне зависимости от географического положения ученика и преподавателя. На сайтах по поиску репетиторов родители могут оценить квалификацию, опыт, рейтинг и отзывы о преподавателе. Некоторые репетиторы размещают на сайтах мини курсы, по которым можно оценить стиль подачи материала. 
  • Экономия времени. Родители могут не беспокоиться о дороге ребенка к месту занятия и обратно. 
  • Занятия в комфортных условиях. Ребенок может заниматься в своей комнате, что сокращает время на адаптацию к занятиям. Комфорт и удобство способствуют более продуктивному обучению. Личное и хорошо знакомое пространство помогает снять стресс и улучшить общее настроение.

 

Но вместе с достоинствами преподаватели почувствовали и серьёзные ограничения онлайн занятий: долгое приспособление преподавателей к новым техническим условиям; поиск новых методов преподавания; помощь ученикам в адаптации к новым условиям обучениям.

Родители и репетиторы тоже почувствовали некоторые недостатки онлайн-занятий:

  • Технические ограничения. Непредсказуемость интернет-соединения, платные подписки на программы для полноценного функционирования, недостаточные технические характеристики компьютеров - все это может привести к разочарованию в занятиях.   
  • Проблемы концентрации в условиях дома. Вместе с очевидным удобством занятий дома, есть риск потери внимания. Наличие других членов семьи или домашних животных, шум телевизора или радио в другой комнате могут отвлекать ребенка и мешать ему концентрироваться. 
  • Отсутствие социального компонента. Поскольку занятия проводятся в домашних условиях, дети могут испытывать эмоциональную изоляцию, в особенности, если им нужна социальная коммуникация с другими детьми. Также существует риск потери мотивации - отсутствие личной обратной связи и поддержки со стороны репетитора может снизить мотивацию учеников и привести к ухудшению результатов обучения.

 

Если преимущества онлайн обучения перевесили недостатки, и вы решили начать заниматься онлайн, мы предлагаем несколько советов о том, как минимизировать негативные стороны онлайн обучения.

Совет 1. Создайте комфортную обстановку. Если у ребенка нет своей комнаты, организуйте ему спокойное рабочее место на время занятия. Минимизируйте посторонние шумы. Если есть возможность, сами займитесь обучением во время занятий ребенка и, тем самым, покажите ему пример.

Совет 2. Соблюдайте график занятий и обеспечивайте подготовку к каждому уроку. Строго определенный график занятий поднимает мотивацию к учебе. Также не забывайте про отдых между занятиями. Не назначайте занятия с репетитором сразу после школьных уроков. Лучше оставить дополнительные уроки на послеобеденное время.

Совет 3. Оставайтесь на связи с репетитором, но не переусердствуйте. Совершенно не обязательно связываться с репетитором после каждого занятия. Определите вместе с репетитором дни, когда вы будете обсуждать прогресс обучения ребенка.

 

В заключение можно сказать, что онлайн обучение - достаточно эффективный вид организации учебного процесса. Но помните, что многое зависит от самого ребенка и от его контакта с преподавателем.

Поделиться